• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Совет ЕС согласился подписать с Украиной соглашение об "открытом небе"

Совет Европейского Союза дал согласие на подписание Соглашения о совместном авиационном пространстве с тремя странами, включая Украину

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в официальном заявлении Совета ЕС, передает "ДС".

"Сегодня Совет ЕС дал добро на подписание трех соседних авиационных соглашений — с Украиной, Арменией и Тунисом, а также соглашения о воздушном транспорте с Катаром. Эти соглашения откроют рынок авиаперевозок, предлагая новые возможности для потребителей и операторов. Они будут способствовать торговле, туризму, инвестициям, экономическому и социальному развитию", — говорится в заявлении.

Одновременно данные соглашения отменяют рыночные ограничения и объединяют эти страны с внутренним авиарынком ЕС, поскольку предполагается, что эти страны перейдут на европейские стандарты и правила в сфере авиаперевозок.

"Ожидается, что четыре соглашения будут подписаны осенью 2021 года. Затем каждое соглашение должно быть ратифицировано каждым государством-членом, Союзом и другой стороной", — подчеркивается в коммюнике.

Также отмечается, что решения по Украине, Армении и Катару позволяют применять соглашение на временной основе до завершения процедур, необходимых для его вступления в силу.

Напомним, Соглашение об Общем авиационном пространстве с ЕС, известное также как соглашение об "открытом небе", должны были подписать 11 февраля. В начале февраля в офисе президента Украины заявили, что подписание сорвалось.

Соглашение было парафировано еще в 2013 году, однако до сих пор не было подписано из-за британско-испанского спора о принадлежности Гибралтара.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua