• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Спецпредставитель США по восстановлению Украины выразила недовольство назначением главы Счетной палаты

Спецпредставитель США по вопросам экономического восстановления Украины Пенни Прицкер во время своего визита в Киев с украинскими властями подняла вопрос назначения главы Счетной палаты, от которого ранее предостерегали в G7

Реклама на dsnews.ua

Об этом она заявила, отвечая на вопросы "Европейской правды", передает "ДС".

"Мы говорили с украинскими должностными лицами о важности не только принимать законы, и не только назначать людей на должности, но также обеспечивать, что есть достаточная процедура проверки, необходимый "скрининг" кандидатов, чтобы и украинцы, и не только украинцы имели доверие к тому надзору, который осуществляют украинские институты", — объяснила она.

Она не уточнила ожидания Вашингтона по поводу этого назначения, впрочем, подчеркнула, что Соединенные Штаты "не будут молчать" в случае других назначений без проверки, пишет ЕП.

В то же время, Прицкер высказала в целом положительную оценку относительно украинских реформ.

"Цель визита — выразить восхищение тем прогрессом, который осуществила Украина в части антикоррупционного законодательства перед началом переговоров с ЕС", — заявила чиновница.

Напомним, Верховная Рада 10 января назначила главой Счетной палаты Ольгу Песчанскую, которая до этого занимала должность главы Антимонопольного комитета Украины.

Тогда народный депутат Ярослав Железняк отметил, что решение было принято "несмотря на оговорку международных партнеров". В декабре послы стран "Большой семерки" предостерегали от кадровых назначений до завершения реформы Счетной палаты: "До принятия закона о реформе эти назначения подорвали бы доверие к институции, отвечающей за надзор за международной помощью".

Отметим, президент США Джо Байден 14 сентября объявил о создании должности специального представителя США по экономическому восстановлению Украины, которую заняла 64-летняя Пенни Прицкер.

Пенни Прицкер — американский миллиардер и общественный деятель из известной семьи Прицкеров в США, происходящих от еврейского иммигранта из Киева. Прицкер является основательницей ряда крупных компаний, до 2017 года была министром торговли США, входит в список самых богатых людей в США по версии Forbes, а также самых влиятельных женщин в мире.

В Госдепе США объясняли, что в новой должности Пенни Прицкер будет работать с украинским правительством, G7, ЕС, международными финансовыми учреждениями, международными партнерами и американским частным сектором, "чтобы помочь создать будущее Украины как успешной, безопасной европейской демократии".

В частности, спецпредставитель будет руководить усилиями по формированию приоритетов доноров через координационную платформу, чтобы согласовать их с потребностями Украины и привлечь международных партнеров к усилению их поддержки Украины. Также Прицкер будет сотрудничать с правительством Украины по реформам.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua