• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дела Майдана: суд отменил приговор киевскому беркутовцу

Киевский апелляционный суд отменил обвинительный приговор бывшему заместителю командира взвода 3-й роты киевского спецподразделения "Беркут" Руслану Марчуку по делу о разгоне Майдана 30 ноября 2013 года. Дело отправили на повторное рассмотрение

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила Адвокатская совещательная группа, передает "ДС".

По данным следствия, Руслан Марчук вместе с другим беркутовцем подошел к журналистке Марии Лебедевой, которая записывала на телефон последствия разгона, при этом держала в руке удостоверение журналиста и потребовала прекратить видеозапись. Дальше он схватил ее за руку, в которой был мобильный телефон и пытался выбить его, а затем стал толкать ее и ударил ногой.

12 июля 2023 Шевченковский суд города Киева принял решение о виновности Марчука в превышении власти и служебных полномочий, связанных с применением насилия, умышленном препятствии законной профессиональной деятельности журналиста и незаконном препятствии мирным собраниям.

Суд определил условное наказание Марчуку, определив 5 лет лишения свободы с испытательным сроком на 2 года. Также приговором предусмотрено лишение права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года.

Важно отметить, что суд применил наказание только за нарушения, связанные с превышением власти. Согласно информации адвокатов, сроки привлечения к ответственности за две другие статьи уже истекли на момент вынесения приговора, что делает маловероятным дальнейшее привлечение Марчука к ответственности.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua