• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Срок истекает: юристы ответили, сохранит ли Зеленский легитимность

В мае этого года истекает президентский срок Владимира Зеленского. Однако тезисы, что Зеленский потеряет легитимность после 20 мая (пятая годовщина инаугурации), являются нарративом российской пропаганды и не соответствующей украинскому законодательству

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявили председатель Конституционного суда в 2018-2019 гг. Станислав Шевчук и соавтор Конституции Украины Роман Бессмертный, пишет "Бабель".

Так, в п.1 ст.30 закона "О правовом режиме военного положения" указано: "В период действия военного положения не могут быть прекращены полномочия Президента Украины, Верховной Рады Украины, Кабинета Министров Украины, Национального банка Украины, Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, судов, органов прокуратуры, органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, досудебное расследование, разведывательные органы и органы, подразделения которых осуществляют контрразведывательную деятельность".

Конституция имеет наивысшую юридическую силу в Украине, однако речь идет лишь о полномочиях Верховной Рады во время военного положения. Согласно ст. 83 Основного закона, полномочия ВР продолжаются. Верховная Рада продолжает работать даже после выборов до присяги новыми депутатами (ст. 115 Конституции). Президент должен выполнять свои полномочия до вступления в должность следующего новоизбранного главы государства. А Кабмин слагает полномочия перед новым парламентом. Или в случае вотума недоверия от парламента, отставки или смерти премьера работает до назначения нового правительства. Юристы называют это принципом непрерывности или "принципом континуитета".

"Главный принцип состоит в том, что не может быть вакуума высшей государственной власти даже в мирное время, а тем более во время войны — это гарантирует Конституция Украины", — пояснил Шевчук, добавив, что в Конституции все действует по принципу непрерывности власти.

Однако Конституция предусматривает исключительные случаи, когда полномочия президента могут прекратиться и переходят к председателю Верховной Рады. Речь идет о добровольной отставке, невозможности выполнять полномочия по состоянию здоровья, импичменте, смерти.

В Украине есть презумпция конституционности закона — он отвечает Конституции до тех пор, пока Конституционный суд не признает обратное. Поэтому норма закона "О режиме военного положения" в том, что полномочия президента продолжаются во время военного положения, не противоречит Конституции.

Как объяснил Бессмертный, в Конституции указали норму только о Верховной Раде для того, чтобы усилить ее роль во время войны и помешать возможным попыткам узурпации власти.

Также юристы отмечают, что ст. 38 Конституции Украины предусматривает проведение выборов в последнее воскресенье марта пятого полномочий президента Украины. Но нужно держать баланс между правами человека и сохранностью страны. И в отдельных случаях безопасность, государственный суверенитет и территориальная целостность стоят на первом месте.

"Наша Конституция — не пакт самоубийц, ее нельзя читать или толковать таким образом, чтобы это могло уничтожить наше государство или существенно ослабить его во время смертельной опасности со стороны внешнего врага", — говорит представитель Конституционного суда и добавляет, что это доктрина и практика всех демократических стран.

Кроме того, по Конституции выборы должны быть свободными, честными, прозрачными. В условиях военного положения множество избирателей находится за границей, под оккупацией и на фронте, избирательные участки не смогут полноценно обеспечить избирательный процесс в условиях обстрелов и воздушных тревог, а наблюдатели не смогут свободно работать. Такие выборы не будут считаться демократическими.

Бессмертный напомнил, что президент во время войны реализует полномочия верховного главнокомандующего (ст. 7 закона "О Вооруженных Силах Украины", ст. 8 закона "Об обороне Украины"), в частности, возглавляет Ставку. Именно она становится высшим коллегиальным органом военного руководства. Юридических механизмов замены главы Ставки в законодательстве нет.

Поэтому в течение 90 дней после завершения военного положения Верховная Рада назначит президентские и парламентские выборы.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua