• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

США будут работать над привлечением России к ответственности за ее агрессию

Соединенные Штаты твердо поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины и будут продолжать работать над привлечением России к ответственности за военную агрессию

Владимир Зеленский и Джо Байден в Белом доме
Владимир Зеленский и Джо Байден в Белом доме
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в совместном заявлении о стратегическом партнерстве Украины и США, обнародованном на сайте президента Украины, информирует "ДС".

"В 21-м веке государствам не может быть разрешено изменять границы силой. Россия нарушила это базовое правило в отношении Украины. Суверенные государства имеют право принимать свои собственные решения и выбирать свои собственные союзы. Соединенные Штаты — вместе с Украиной и будут продолжать работать над тем, чтобы привлечь Россию к ответственности за ее агрессию. Поддержка США суверенитета и территориальной целостности Украины является непоколебимой", — говорится в разделе заявления "Безопасность и оборона".

Согласно приведенным в документе данным агрессия России, включая войну на востоке Украины и захват Крыма, унесла более 14 000 жизней украинцев, дестабилизировала Европу и Черноморский регион, а также поставила под угрозу глобальный, основанный на правилах порядок.

"Соединенные Штаты не признают и никогда не признают российскую попытку аннексии Крыма и подтверждают полную поддержку международных усилий, включая те, что используются в нормандском формате, направленных на урегулирование конфликта, развязанного Россией на востоке Украины, дипломатическим путем на основе международного права, включая Уставом ООН", — отмечается в заявлении.

Соединенные Штаты также поддерживают усилия Украины в использовании Крымской платформы для сосредоточения международного внимания и действий на гуманитарных последствиях российской оккупации Крыма с целью мирного восстановления контроля Украины над этой территорией в соответствии с международным правом.

Также Украина и США призвали Россию "выполнить обязательства по прекращению огня на востоке Украины и по-настоящему участвовать в усилиях по урегулированию конфликта для завершения войны".

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский находится в Вашингтоне с рабочим визитом. В среду, 1 сентября, состоялась встреча президентов Украины и США.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua