• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

США в ОБСЕ предупредили, что планы Кремля в Украине включают ее дестабилизацию

Соединенные Штаты выражают обеспокоенность планами России по эскалации в Украине, включая масштабную военную операцию и усилия по дестабилизации нашей страны изнутри

Московский Кремль, иллюстративный фото.
Московский Кремль, иллюстративный фото.
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила временно поверенная в делах США при ОБСЕ Кортни Остриен во время заседания Постоянного совета этой организации, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Мы по-прежнему глубоко обеспокоены свидетельствами того, что у России есть планы по значительной эскалации против Украины, включая масштабную военную операцию и усилия по дестабилизации Украины изнутри. Мы, как всегда, очень внимательно наблюдаем за регионом и будем продолжать тесно консультироваться с союзниками и партнерами по этому вопросу", — заявила она.

Американский дипломат отметила, что Соединенные Штаты заставят Россию понести большую цену и последствия, "если она предпримет дальнейшие агрессивные действия". "Мы также призываем Россию прекратить попытки интеграции граждан Украины и украинской территории, которую она контролирует, путем паспортизации, экономической привязки и изменений в системе образования", — добавила Остриен.

Она отметила, что продолжающаяся агрессия России против Украины, вместе с наращиванием военных сил на границе, "является наибольшей угрозой безопасности, с которой сегодня сталкивается Европа".

"Нарушая суверенитет своего соседа и подрывая его территориальную целостность, Россия стремится помешать Украине идти свободно по избранному ею путем полной евроатлантической интеграции", — заявила глава американской миссии в ОБСЕ.

Как сообщала "ДС", 9 декабря в ФСБ РФ сообщили, что корабль управления "Донбасс" ВМС Украины снялся с рейда порта Мариуполь и отправился в направлении Керченского пролива.

Однако в штабе ООС были опровергнуты сообщения ФСБ России. "Судно ВМС Вооруженных Сил Украины "Донбасс" не входило в чувствительные зоны. Корабль выполняет задачи в своих территориальных водах. Сейчас "Донбасс" возвращается на базу", — заявили в штабе.

    Реклама на dsnews.ua