• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Новый формат". Как "слуги" будут очищаться по команде Зеленского

Правящая партия "Слуга народа" никак не может выбраться из череды скандалов. Это бьет по рейтингам не только самой партии, но и президента. Ситуация достигла той стадии, когда Владимир Зеленский вынужден реагировать лично и публично

Реклама на dsnews.ua

"На следующей неделе будет продолжение нашей работы по очистке государственных институтов от тех, кто пытался перетянуть из прошлого все те старые свои привычки, старые схемы, которые очень долго, десятилетиями, ослабляли Украину. Старых форматов в нашем государстве больше не будет — тех форматов, когда одни защищали государство и людей, другие пытались поставить и государство, и людей на службу своей выгоде. Кем бы ни был человек — будь то "военкомом", будь то депутатом, будь то должностным лицом — каждый должен работать только ради государства", — пообещал Зеленский украинцам в видеообращении вечером в субботу, 5 августа.

Слова Зеленского об "очистке" означают, в частности, что можно ожидать заявлений парламентской фракции "слуг народа" об исключении очередных скандальных нардепов.

Претенденты на "очистку"

Совсем недавно, 27 июля, Верховная Рада уже лишила депутатских полномочий "слугу народа" Юрия Аристова согласно поданному им заявлению. 9 августа Рада досрочно прекратила полномочия еще одного "слуги народа" Андрея Холодова, опять же по собственному желанию. Оба написали заявления по настоятельной просьбе с Банковой после того, как медиа выведали об их отдыхе за границей во время большой войны с Россией. Но после субботнего видеообращения Зеленского появились еще два претендента на "очистку" из парламентской фракции "слуг народа".

Первый из них — это Богдан Торохтий, который попал в скандал с отдыхом за границей еще раньше, чем Аристов и Холодов. Лидер фракции "слуг народа" Давид Арахамия всего лишь неделю назад давал понять, что Торохтий за свой отдых в Болгарии не будет наказан. "Это не Аристов с Мальдивами. Но все равно, вы не представляете, сколько раз я с использованием нецензурной лексики разговаривал с Торохтием. Я даже с женой познакомился и ей это выразил. Но все же это немного та ситуация. Здесь есть некоторые попытки манипулировать ситуацией, чтобы еще больше уменьшить нашу фракцию", — заявил он в интервью, которое вышло на сайте rbc.ua 3 августа.

Арахамия не случайно упомянул о перспективе уменьшения фракции. Торохтий прошел в Раду по списку партии "Слуга народа" (как и Аристов с Холодовым). И если бы он сдал мандат, то на его место пришел бы следующий по списку (как уже пришла на место Аристова Наталия Локтионова). Однако у Банковой, похоже, не нашлось убедительных аргументов для Торохтия, чтобы он добровольно сложил депутатские полномочия. А выгонять его из фракции — это значит уменьшить численность правящего монобольшинства.

Но после субботнего заявления Зеленского позиция Арахамии насчет Торохтия чудесным образом изменилась. "Он должен сложить депутатский мандат. Я немедленно инициирую его исключение из фракции", — сообщил Арахамия в своем ТГ-канале во вторник, 8 августа.

Реклама на dsnews.ua

Еще одним претендентом на "очистку" стал нардеп от Черниговщины, член фракции "слуг народа" Анатолий Гунько, который попался на взятке. Как сообщили НАБУ и СБУ, по предварительной версии следствия, нардеп вместе с сообщниками получил первую часть средств в сумме $85 тыс. от частного предпринимателя — за взятку депутат обещал бизнесмену обеспечить предоставление в возделывание государственных земельных участков Национальной академии аграрных наук Украины.

На эту новость тут же откликнулась глава партии "Слуга народа" нардеп Елена Шуляк. "Анатолий Гунько не является членом партии "Слуга Народа", однако остается гражданином Украины и народным депутатом и должен отвечать по закону. Надеюсь, Давид Арахамия и фракция примут решение об исключении немедленно, — заявила она в своем ТГ-канале. — Благодарю слаженную и бескомпромиссную работу СБУ и НАБУ, которые решительно и действенно доказывают ключевой тезис президента, что коррупции не место в политической и общественной жизни страны и старых "форматов" больше не будет".

Старый формат вместо нового

И вот теперь сравним слова и дела. Слова — это обещанный Зеленским "новый формат" вместо старого. А дела — это то, как Арахамия и Шуляк намереваются это обещание реализовывать. Все идет к тому, что под видом "нового формата" нам предложат исключение Торохтия и Гунько из фракции. Или их заявления о сложении полномочий по собственному желанию. И будет много похвальбы: мол, смотрите, какие мы молодцы.

Вернее, похвальба уже идет. "Наша политическая сила решительно избавляется от людей, которые нивелировали ценности украинского народа", — хвастается Шуляк. "Мы не будем покрывать никого, кто шел с нами и не понял, что мы не шутим. А другие пусть решают, готовы ли они "жить по-новому", — хвастается Арахамия.

Но это — никакой не "новый формат". Это, наоборот, самый кондовый старый формат: громко выгонять чиновников, которые оскандалились. Этот формат успешно использовали все президенты, начиная с Кравчука и Кучмы. Более того, это была целая политтехнология — под названием "громоотвод". Некоторых скандальных деятелей долгое время сохраняли на должности специально для того, чтобы они собирали на себя негатив. А затем, когда они эту функцию полностью выполняли, их выбрасывали. Классический пример — как Кучма в марте 2001-го после кассетного скандала и акции "Украина без Кучмы" отправил в отставку министра внутренних дел Юрия Кравченко, который к тому моменту стал обладателем самого большого антирейтинга.

Можно также вспомнить Януковича, который регулярно своими указами отправлял в отставку заместителей министров, когда они попадали в коррупционные и прочие скандалы. И тогдашние позитивные блогеры Банковой восторгались: вау, никогда раньше не было такой борьбы с коррупцией, власть впервые сама себя очищает от негодяев…

Нардепы тоже попадали под "очистку". Достаточно вспомнить предыдущий парламент. 13 мая 2015 г. Рада прекратила полномочия депутата от "Самопомощи" Андрея Мирошника, который отказался от мандата после того, как в медиа появились фото его смс-переписки с сестрой о покупке дорогого тура на Мальдивы. 22 декабря 2015 г. Рада прекратила полномочия депутата от "Народного фронта" Николая Мартыненко, который отказался от мандата после скандала вокруг расследования НАБУ о его возможной причастности к коррупции.

Поэтому, если руководство "слуг народа" начнет рассказывать, что, мол, мы впервые в украинской истории начали "очистку", это будет означать всего лишь то, что Зеленский и его партия никакого "нового формата" не хотят. А хотят они сохранить старый формат, когда скандального чиновника или депутата громко отправляют в отставку, чтобы продать это избирателям как свою честность и принципиальность.

Каким должен быть "новый формат"

Если Зеленский и "слуги народа" в самом деле хотят "нового формата", то могут воспользоваться примерами честности и принципиальности из жизни европейских партий.

В январе 2021 г. премьер-министр Эстонии и лидер Центристской партии Юри Ратас подал в отставку после того, как представители его партии попали в коррупционный скандал из-за нецелевого использования государственных кредитов, предназначенных для борьбы с пандемией коронавируса. Ратас подчеркнул, что сам он лично не причастен к нарушениям, но как лидер партии должен нести политическую ответственность за любые нарушения его партийцев.

Также в январе 2021 г. правительство Нидерландов во главе с лидером Народной партии свободы и демократии Марком Рютте коллективно ушло в отставку после скандала вокруг субсидий по уходу за детьми. Рютте подал прошение об отставке королю, взяв на себя политическую ответственность за скандал.

В июне 2022 г. член правительства Великобритании и председатель Консервативной партии Оливер Доуден подал в отставку с обоих этих постов после поражения консерваторов на дополнительных выборах в двух округах. (Это поражение не было критичным — партия сохранила статус правящей.) "Кто-то должен взять на себя политическую ответственность", — объяснил Доуден свое решение.

Можно найти множество подобных примеров, но смысл уже понятен. В Украине, в отличие от по-настоящему демократических стран, нет традиции политической ответственности лидеров партий за провальную и скандальную деятельность своих партийцев. А есть, наоборот, традиция снимать с себя ответственность и делать круглые глаза. У Арахамии это прекрасно получается, Шуляк еще только учится.

О том, что Зеленский и "слуги народа" реально внедряют в украинскую политику "новый формат", можно будет говорить лишь после того, как они предъявят свой пример политической ответственности. А для этого нужно, как минимум, выявить и назвать, кто ответственен за появление во фракции таких деятелей, как Аристов, Холодов, Торохтий, Гунько.

Первые трое — списочники. Холодов в списке партии "Слуга народа" имел №22, Аристов — №42, Торохтий — №105. Не будем обсуждать, чьи это люди и на каких условиях они попали в список. Важнее другое: кто отвечал за составление списка в июне 2019 г. Этим, по его собственному признанию, занимался Александр Корниенко, который тогда возглавлял центральный избирательный штаб партии "Слуга народа". С ноября 2019-го он был председателем партии. В октябре 2021-го пересел в кресло первого вице-спикера парламента, после чего передал должность лидера партии Елене Шуляк.

Теперь о Гунько. Хотя Шуляк говорит, что Гунько — не член партии, но именно партия "Слуга народа" выдвинула его кандидатом в 208-м округе на Черниговщине на довыборах, которые состоялись в октябре 2020 г.

Черниговскую областную организацию партии "Слуга народа" тогда возглавлял нардеп Павел Халимон, который имел также пост заместителя Арахамии на посту главы парламентской фракции "слуг народа". В январе 2023 г. вокруг него вспыхнул коррупционный скандал, из-за чего ему пришлось уйти в отставку с постов в партии и фракции. Но он остался нардепом, и из фракции его не исключили. В феврале заместитель руководителя САП Андрей Синюк и председатель НАПК Александр Новиков сообщили, что зарегистрировано уголовное производство о незаконном обогащении этого нардепа.

"Следующим в списке антикоррупционных прокуроров может оказаться коллега Халимона Анатолий Гунько, являющийся партнером Халимона по грабежу госпредприятий Национальной академии аграрных наук и также ведущий роскошный образ жизни", — прокомментировало эту новость местное издание politcom.online. И этот февральский прогноз через полгода исполнился.

На сайте censor.net уже вышла большая статья о совместных земельных делах Халимона и Гунько. Там есть много любопытных подробностей, приведем лишь один фрагмент: "Самое интересное и досадное, что в 2020 году НАБУ уже документировало Халимона из-за его афер с землями Аграрной академии наук. Но тогда кто-то слил информацию фигуранту, а бывшая генпрокурор Ирина Венедиктова фактически блокировала дело".

Итак, допустим, Гунько был выдвинут в народные депутаты съездом партии "Слуга народа" по протекции Халимона. А кто ответственен за самого Халимона? Избирательную кампанию и организационное строительство партии "Слуга народа" на Черниговщине курировал лично Корниенко, который осваивал эту область еще с местных выборов в 2015 г., когда он был заместителем руководителя областного штаба партии "Наш край" в качестве политтехнолога. Халимон был кандидатом в Черниговский облсовет от той же партии. В ноябре 2019 г. Корниенко в интервью nv.ua признался: "Ближе к президентской кампании Зеленского у нас в Чернигове, благодаря мне, появился Павел Халимон". И именно благодаря Корниенко Халимон попал в парламентский список "слуг народа" под №55.

Нет никаких оснований говорить, что Корниенко причастен к делам Халимона и Гунько. Поэтому никакой юридической ответственности за этих депутатов он нести не должен. А должен ли он нести политическую ответственность — ответ на этот вопрос остается за самим Корниенко, нынешним лидером партии Шуляк и главой фракции Арахамией.

Если Зеленский сказал "А" — он хочет "новый формат", то нужно сказать и "Б" — что это за формат такой. А он простой, если смотреть на нормальный западный опыт: политическая ответственность за неблаговидные поступки деятелей, которых ты приводишь в политику, в родную партию.

Так что отставка Корниенко из президиума парламента стала бы реальным наполнением "нового формата". А если таковой не произойдет — то слова о "новом формате" были просто словами. И будет так, как было в украинской политической традиции во все времена, с Кравчука-Кучмы-Ющенко и до Януковича-Порошенко-Зеленского: никто и никогда не нес никакой политической ответственности за всевозможных гунько с халимонами.

    Реклама на dsnews.ua