• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Стефанчук: до завершения войны выборов в Украине не будет, общество считает нецелесообразным

Решение о непроведении выборов в Украине во время войны уже окончательно принято всеми ветвями власти и согласовано с обществом

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук сказал в интервью "Укринформу", передает "ДС".

"Это консенсусное решение всех ветвей власти. Также мы видим, что общество считает нецелесообразным проведение выборов во время войны", — сказал спикер.

По его оценке, ситуация с президентскими выборами, которые, согласно Конституции, должны были бы состояться весной 2024 года, "очень сложная".

"Принятие любых решений по демократическому обновлению власти всегда должно коррелироваться с действующим законодательством в соответствии с ситуацией в государстве. 

Поскольку ни Конституция Украины, ни украинское законодательство, которое утверждалось в мирное время, не предусматривает особенностей проведения выборов в условиях войны, нам была крайне необходима консультация с партнерами, которые имеют такой опыт", — рассказал он.

По словам Стефанчука, он обращался с этим вопросом к коллегам-спикерам из других парламентов, было "немало обсуждений и на парламентском, и на правительственном уровнях".

"Но пока принято решение, что в период военного положения выборы в Украине проводиться не будут. Я всегда говорил, что проведение выборов во время войны может рассорить украинское общество", — подчеркнул он. 

Как писала "ДС", 11 января народный депутат Украины от фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко заявил, что инициировал сбор подписей за отставку главы Верховной Рады Руслана Стефанчука.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua