• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Стефанчук о военной агрессии РФ: Не исключаем новый кризис этой зимой

Глава Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук не исключает, что накопление российских войск у государственной границы с Украиной будет продолжаться и выйдет на пик в конце января 2022 года

Стефанчук о военной агрессии РФ;
Стефанчук о военной агрессии РФ;
Реклама на dsnews.ua

Об этом председатель ВР заявил во время XI заседания Межпарламентской ассамблеи Верховной Рады Украины, Сейма и Сената Республики Польша и Сейма Литовской Республики, передает "ДС" со ссылкой на "УНИАН".

"Не исключаем, что накопление российских войск на определенном удалении от государственной границы с Украиной будет продолжаться и выйдет на пик в конце января 2022 года. Не исключаем новый этап кризиса в результате возможной военной агрессии этой зимой", — сказал Стефанчук.

Украинский политик добавил, что эти действия сопровождаются агрессивными заявлениями со стороны представителей российского руководства, нагнетанием ультранационалистической, шовинистической, а также антиукраинской и антизападной истерии в российских СМИ.

Стефанчук подчеркнул, что на Украину оказывают давление "с целью дестабилизации ситуации и принуждения нашего государства к изменению стратегического внешнеполитического курса Украины, имплементации российской интерпретации минских договоренностей, а также для усугубления основ независимости Украины и ее подчинения неоимпериалистическим ревизионистским планам Москвы".

Как писала "ДС", Министр обороны Алексей Резников спрогнозировал, что численность российских военных у границ Украины скоро может возрасти до 175 тыс.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua