• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия планирует наступление на Украину с участием 175 тысяч военных: новые детали от разведки США (КАРТА)

Американская разведка обнаружила, что Кремль планирует наступление на Украину на нескольких фронтах уже в начале следующего года с участием до 175 тысяч военнослужащих

Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствует документ разведки, полученный The Washington Post, и источники издания среди официальных лиц США, передает "ДС".

"Российские планы предусматривают военное наступление на Украину уже в начале 2022 года с масштабом сил, что вдвое превышает тот, который мы видели прошлой весной во время внезапных учений России у границ Украины... Планы включают в себя широкое передвижение 100 батальонных тактических групп численностью около 175 тысяч человек, а также бронетехнику, артиллерию и технику", — сказал официальный представитель администрации изданию на условиях анонимности.

Как сообщается, документ американской разведки, полученный WP, включает спутниковые фотографии. На них видно, что российские войска сосредотачиваются на четырех местах.

На карте США количество военнослужащих РФ составляет 70 тысяч, но при этом прогнозируется их наращивание до 175 тысяч и описывается широкое передвижение батальонных тактических групп к границе и от границы "для сокрытия намерений и создания неопределенности".

Согласно документу, в настоящее время развернуто 50 боевых тактических групп, а также "новоприбывшие" танки и артиллерия.

В разведывательном документе также предполагается, что российские силы могут оставлять оборудование на тренировочных объектах, чтобы быстро приступить к атаке на Украину.

По словам представителя администрации США AP, закладывая основу для вторжения, российское правительство также проводит пропагандистскую кампанию. Чиновник сказал, что "наша информация указывает на то, что доверенные лица России и СМИ начали увеличивать количество порочащих Украину и НАТО материалов, отчасти чтобы возложить вину за потенциальную эскалацию российской военной эскалации на Украину".

Как писала "ДС", в начале ноября американские СМИ сообщили, что российские войска снова начинают накапливаться у границ Украины. 21 ноября руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов заявил, что Россия сконцентрировала более 92 тысяч военных у границ с Украиной и готовится атаковать Украину до конца января-начала февраля 2022 года. Буданов также показал возможные сценарии российского наступления на Украину, которое Кремль может развернуть в январе-феврале 2022 года.

20 ноября разведка США предупредила союзников, что Европа и США имеют все меньше времени, чтобы разработать пакет мер по удержанию России от военных действий против Украины. Сообщается, что скопление российских войск воспринимается серьезно и США не считают, что это блеф. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг также заявил, что Альянс не считает блефом концентрацию российских войск на границе с Украиной.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua