• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Стефанчук рассказал, что пропишут в законопроекте о Президентском университете

Законопроект о Президентском университете будет разрабатываться в ближайшее время

Руслан Стефанчук
Руслан Стефанчук / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил первый заместитель председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук во время всеукраинского форума "Украина 30. Образование и наука", передает "ДС".

"Мы планируем прописать структуру этого учебного заведения, а также определить место и роль интеллектуальной собственности. Я считаю, что крайне важно обсудить вопрос введения в Украине интеллектуальных трансферов. Ведь, формируя нацию интеллектуалов, мы должны получать соответствующую государственную защиту. Кроме того, студенты и преподаватели должны иметь равные права интеллектуальной собственности на созданный ими продукт ", — отметил Стефанчук.

По его словам, идея создания Президентского университета является "чрезвычайно актуальной".

"Направления, заложенные в его основу, направлены на обеспечение информационной и кибербезопасности Украины. Здесь будут развиваться важные умения, в частности — управлять с помощью новейших технологий, противодействовать хакерским атакам и т.д.", — пояснил первый вице-спикер.

Как писала "ДС", выступая на форуме "Украина 30. Образование и наука" 31 мая, президент Владимир Зеленский рассказал, что в Украине появится новый вуз — Президентский университет, деятельность которого будет посвящена современным технологиям. Он также подписал соответствующий указ.

По словам министра образования и науки Сергея Шкарлета, создание заведения будет стоить государственному бюджету 7,2 млрд грн.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua