• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Стефанишина допускает перезапуск соглашения об ассоциации с ЕС

Саммит Украина-ЕС дал возможность вести переговоры об открытии рынка Евросоюза для украинской продукции, а соглашение об ассоциации с ЕС может быть "перезапущено"

Ольга Стефанишина
Ольга Стефанишина / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила вице-премьерк-министр Ольга Стефанишина в кулуарах парламента, передает "ДС" со ссылкой на Цензор.НЕТ.

Она отметила, что евроинтеграционные изменения это и безопасность питания, и транспорт, и международные отношения. 

"Есть мысль, чтобы проголосовать эти решения пакетом. Также в самой повестке дня есть несколько важных законопроектов. … Учитывая успешные результаты недавнего саммита Украина-ЕС эти законодательные инициативы будут способствовать тому, чтобы велись успешные переговоры об открытии рынка, о доступе нашей продукции на рынок Евросоюза, потому что речь идет о законопроекте, который касается приведения к евростандарту", — рассказала Стефанишина.

По словам вице-премьера, она говорит и о зоне свободной торговли.

"В частности, в повестке дня есть законопроект об энергетической эффективности. Это часть наших переговоров, которая касается "зеленой" трансформации … и как мы договорились, Евросоюз будет поддерживать масштабную тепломодернизацию. Поэтому этот закон даст старт и европейскому финансированию и внутренней политике. Это изменения, которые пропорционально ведут к привлечению дополнительного финансирования и к открытию рынка для рабочих", — объяснила Стефанишина.

Вице-премьер подтвердила возможность перезапуска ассоциации с ЕС и отметила, что в июле 2021 направила предложение по отмене определенных тарифных ограничений на пищевую и непищевую продукцию.

"Мы ожидаем, что до конца октября ЕС подтвердит готовность пересмотреть эти позиции. Тогда целые пласты малого и среднего бизнеса откроют для себя возможность европейского рынка", — сказала она. 

Напомним, ранее вице-премьер-министр Ольга Стефанишина объяснила, почему Украина не хочет "дружить против Китая".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua