• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Столтенберг напомнил, что вступление Украины в НАТО не должно волновать Россию

У России не было и нет права вето на членство Украины в Североатлантическом альянсе, этот вопрос должны решать только страны-союзники

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом 13 апреля в Брюсселе заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает "ДС".

"Это только тридцати союзникам решать, когда Украина готова стать членом НАТО: никто другой не имеет права вмешиваться в этот процесс. И это суверенное право каждой нации, такой как Украина, запросить членство", — сказал генсек НАТО, отвечая на вопрос, сможет ли Украина стать членом организации в условиях, когда она не контролирует часть своих границ.

Столтенберг подчеркнул, что это — "важный принцип, потому что Россия сейчас пытается восстановить своего рода влияниt, где бы она могла решать, что соседи могут делать".

"Это мир, который мы пытаемся оставить позади нас, где большая сила может решать, что могут делать малые соседи. Поэтому мы поддерживаем суверенное право Украины получить (членство) и решать свой собственный путь, и только тридцати союзникам решать, когда (Украина) будет соответствовать стандартам (НАТО)", — цитирует слова генерального секретаря НАТО ZN.UA.

Он подчеркнул, что это также является причиной, по которой союзники поддерживают усилия Украины, направленные на реформирование и модернизацию.

"Реформы — лучший путь в направлении евроатлантической интеграции, и мы отвергаем идею, о чем слышим из Москвы, что у России есть какое-то вето и право отвергать суверенное право других стран решать относительно своего пути, включая всякого рода безопасность они хотят обеспечить, включая членство в НАТО", — подчеркнул Столтенберг.

Как писала "ДС", президент Владимир Зеленский считает, что партнеры Украины, в том числе и США, должны делать больше для сдерживания России и для членства Киева в НАТО.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua