• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Субъективное мнение журналиста": в ОПУ отреагировали на статью Time о "преданном союзниками" Зеленском

Советник Офиса президента Михаил Подоляк назвал тезисы в материале издания Time о том, что глава государства Владимир Зеленский якобы "злой" на западных партнеров, "субъективной точкой зрения конкретного журналиста"

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Подоляк заявил в комментарии Радио Свобода, передает "ДС".

"Радио Свобода напоминает, что один из основных акцентов, на котором фокусирует внимание автор материала Саймон Шустер, касается усталости мира от войны в Украине. Мол, даже последний сентябрьский визит Владимира Зеленского в США это показывает. Якобы его выступление было не столь впечатляющим, как когда-то, причиной этому могла быть усталость, но и сам Зеленский, отмечает Time, понимает, что интерес к войне у союзников снизился.

В издании также отмечают, что якобы окружение президента (имен не называют) Зеленского сказало журналисту Time, что президент "чувствует себя преданным своими западными союзниками". Там говорят, что партнеры оставили Украину без средств, чтобы выиграть войну. Только оказывают помощь, чтобы пережить время вторжения. Другой акцент, на котором тоже акцентирует внимание – что Украина "не сможет выиграть войну". Неназванный человек из окружения Зеленского якобы сказал журналисту: "Он обманывает себя. У нас нет вариантов. Мы не выиграем. Но попробуй ему это сказать".

Пишет Time о том, что президент Украины Владимир Зеленский выступает против даже временного перемирия. Выиграть войну он хочет как раз на украинских условиях. И, по мнению Зеленского, отмечает Time, если российские силы не остановить в Украине, боевые действия могут распространиться дальше.

Упоминается в материале также проблема борьбы с коррупцией в Украине. Time пишет, что в последние месяцы вопрос коррупции даже усугубил отношения Зеленского с союзниками. И якобы увольнение уже бывшего министра обороны Алексея Резникова, команду которого обвиняли в коррупционных схемах, стало шагом для успокоения американцев. Речь идет, вероятно, о скандале по закупке министерством яиц по 17 гривен и курток, вероятно, по завышенным ценам.

Проблемы в Украине есть и с мобилизацией, отмечает автор материала. Несмотря на это, замораживать войну из-за наступления холодов Зеленский не хочет. А из-за медленного прогресса Украины на фронте якобы ожидаются несколько увольнений. По данным издания, речь идет по крайней мере об одном министре и генерале, который "отвечает за контрнаступление". Впрочем, без конкретных фамилий или даже областей деятельности.

Михаил Подоляк считает колонку Шустера для Time "субъективной точкой зрения конкретного журналиста". Материал вызвал бурное обсуждение в Украине.

"Не забывайте, что это субъективная точка зрения конкретного журналиста, который имеет свое видение происходящего. Второе, я совсем не понимаю, что такое анонимные источники постоянно. Потому что когда я с кем-то разговариваю от имени Офиса президента, то я обязан обязательно говорю, что это я говорю… Кое-где эти анонимные источники – это люди, которые не имеют доступа к определенной информации, но где-то там рядом находятся, и они хотят увеличить свой вес и свои видения выдают за аксиоматические знания", – отметил Подоляк.

По словам советника главы Офиса президента, он не считает, что "есть какое-то раздражение или считаем ли мы наших партнеров предателями".

"Есть объективные вещи, о которых надо говорить. Мы о них уже, кстати, говорили неоднократно… Поэтому надо все же увеличить скорость поставки той или иной техники в Украину или больше прилагаться, скажем, к тому, чтобы у Украины были все ресурсы для справедливой финализации этой войны. Здесь есть немного непонимания, почему медленно мы это делаем", – добавил Михаил Подоляк.

По словам чиновника ОП, в настоящее время мир отвлекается на другие источники нестабильности.

"Безусловно, что президент жестко относится к тому, что мы 600 дней сражаемся. И вы сами понимаете, что находиться практически 2 года в состоянии войны – это достаточно сложно. И поддерживать огромный интерес к Украине. Давайте напомним, в начале 3 месяца какое безумное было внимание к тому, что происходит в Украине. Но сегодня после 600 дней мы видим, что много других точек, на которые обращают внимание глобальные политики", — заявил Подоляк.

Он добавил, что это "чуть-чуть не может не вызвать определенные реакции негативного плана".

"Но опять же – это объективный процесс. С этим надо просто работать. И потому говорить, что президент взбешен. Да, президент хочет больше эффективных коммуникаций, более эффективного выполнения функциональных обязанностей, более четкого понимания того, какая стратегия у нас и как она реализуется. И, по крайней мере, чтобы заявленные намерения реализовывались хотя бы на 70-80%", — пояснил Подоляк.

Он констатировал, что есть "определенная психологическая усталость в контексте войны против Украины".

Поэтому, безусловно, есть определенная психологическая усталость. Не у президента, я имею в виду. А в целом если мы говорим об обстоятельствах того, что сегодня происходит в Украине. И, с точки зрения отношений с нашими партнерами, хотелось бы более четкой фиксации, конкретики, понимания. Мы вам даем это, вы должны вместе с нами дойти до такого-то финала", – говорит Подоляк.

Радио Свобода уточняет, что это не первая статья журналиста Саймона Шустера об Украине.

О Зеленском со времени широкомасштабного вторжения он пишет многое. Что же известно о Саймоне? Профильное издание о медиа "Детектор медиа" отмечает, что Саймон Шустер – уроженец Москвы, более 15 лет работал в России и Украине, делая репортажи из обеих стран. Он живет в Нью-Йорке, но сейчас проводит много времени в Киеве.

В апреле 2022 года Шустер провел две недели с президентом Украины Владимиром Зеленским и его окружением. По результатам поездки он стал автором статьи для Time в номере, вышедшем из фото Зеленского на обложке. В июле 2022 объявил о планах издания книги "Когда мир наблюдает: Владимир Зеленский и война в Украине".

После статьи "В России – преступление без наказания" о сбитии малазийского "Боинга" в июле 2014 года в Донецкой области Саймону Шустеру запретили въезд в РФ.

Главный редактор LB.ua Олег Базар в Facebook обратил внимание также на то, что Шустер издавна критически высказывается о полке "Азов". Несколько лет назад много шума наделала статья о тысячах неонацистов, которые якобы проходили подготовку в Украине. И центральными фигурами в этом материале был полк "Азов" и основатель батальона Андрей Билецкий. Билецкий впоследствии сообщил, что лично пообщался с американским журналистом Саймоном Шустером, написавшим абсолютно мифическую статью о полке "Азов": "На каждый фейк есть аргумент".

    Реклама на dsnews.ua