• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Суд в Гааге возобновляет слушания по делу о геноциде в Украине

Международный уголовный суд ООН в Гааге в понедельник, 18 сентября, возобновит слушания по делу о геноциде по иску Украины против России

Реклама на dsnews.ua

Слушания 18-27 сентября будут касаться предварительных возражений, выдвинутых Россией, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Слушания будут проходить в два раунда: у России будет слово 18 и 25 сентября, а Украина будет выступать 19 и 27 сентября.

Спор касается толкования, применения и исполнения Конвенции 1948 г. о предотвращении преступления геноцида и наказании за него.

В иске к Международному суду ООН Украина требует привлечь РФ к ответственности за искажение понятия "геноцид".

Этот иск Украина подала 26 февраля 2022, через два дня после начала полномасштабного вторжения РФ.

Кремль обвинил Киев в геноциде, который Украина якобы совершала на Донбассе, начиная с 2014 года. Поэтому РФ использовала это как основание для ввода войск и уже полномасштабного вторжения 24 февраля 2022 года.

Стороны представят свои позиции, включая государства, выступившие с инициативой вступить в это дело.

К делу приобщились со своими интервенциями 32 государства. Они также примут участие в судебном заседании. 5 июня 2023 г. Международный суд ООН принял Приказ о том, что интервенции 32 государств являются приемлемыми. Это беспрецедентное количество стран в истории: 34 члена ООН из 193, то есть почти 20% принимают участие в процессе.

Суд проведет слушания по юрисдикции, и если суд признает, что имеет юрисдикцию и что иск полностью или частично приемлем, то следующим этапом будет рассмотрение дела по существу.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua