• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Суд оставил бывшего судью Чауса под домашним арестом (ФОТО)

Высший антикоррупционный суд продолжил меру пресечения одиозному экс-судье Днепровского суда Николаю Чаусу по делу о вероятной взятке

Николай Чаус
Николай Чаус
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Цензор.НЕТ, передает "ДС".

Суд продлил круглосуточный арест экс-судье до 24 января 2022 года. Таким образом, по меньшей мере по сей день Чаус будет находиться под домашним арестом.

Дело рассматривала коллегия судей — Евгений Крук, Алексей Кравчук и Инна Билоус.

9 августа 2016 года детективы НАБУ разоблачили "служителя Фемиды" "на горячем". Верховная Рада дала согласие на его задержание и привлечение к уголовной ответственности. Воспользовавшись судейским правовым иммунитетом, подозреваемый скрывался от органа досудебного расследования и покинул территорию Украины (уголовное производство по факту незаконного перемещения экс-судьи через государственную границу Украины в настоящее время расследуется СБУ). С 16 августа 2016 года судья был объявлен в национальный розыск, а в дальнейшем – в международный розыск.

В феврале 2017 года он был задержан на территории Республики Молдова. Детективы НАБУ подали ходатайство об экстрадиции экс-судьи в Украину. Однако в апреле 2021 года появилась информация о якобы его похищении (уголовное производство по данному факту в настоящее время также расследуют следователи СБУ). Местонахождение служителя Фемиды было неизвестно вплоть до июля 2021 года, когда чиновник был обнаружен в одном из сел Винницкой области.

3 августа детективы НАБУ задержали экс-судью в больнице "Феофания".

4 августа Высший антикоррупционный суд избрал Чаусу меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста, а также обязал сдать загранпаспорта и носить электронное средство контроля (браслет).

6 августа 2021 года стороне защиты открыли материалы уголовного производства для ознакомления. После завершения ознакомления экс-судье был вручен обвинительный акт.

Как сообщала "ДС", НАБУ и САП 15 ноября направили в суд обвинительный акт в отношении экс-судьи Днепровского районного суда города Киева Николая Чауса, требовавшего и получившего неправомерную выгоду в сумме 150 тыс. дол. США (свыше 3,7 млн грн по курсу НБУ по состоянию на момент совершения преступления).

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua