• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суд оставил лидера "антивакцинаторов" Стахива за решеткой

Львовский апелляционный суд оставил под стражей лидера "антивакцинаторского" движения в Украине Остапа Стахива, которого подозревают в попытке свержения конституционного строя

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Таки образом, была отклонена жалоба адвоката, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Коллегия судей приняла: апелляционную жалобу представителя защиты адвоката Магальского оставить без удовлетворения, а решение следователя судьи Галицкого районного суда о содержании под стражей на 60 суток оставить без изменений", — зачитал решение председательствующий в заседании судья.

Решение окончательное и обжалованию не подлежит.

Под зданием суда в центре Львова собрались противники и симпатики Стахива. Первые развернули плакаты "Агента Кремля – за решетку" и скандировали "Стахива – за решетку" и "Нет пятой колонне в Украине!". Симпатики Стахива держали в руках плакаты "Волю Остапу, сыну Божьему", "Мы за конституционный строй", "Свободу Остапу!" и скандировали "Свободу Остапу!".

В начале заседания адвокат подозреваемого изменил суть апелляционной жалобы – он попросил суд отменить меру пресечения в виде содержания под стражей, хотя раньше просил изменить содержание под стражей на круглосуточный домашний арест.

Сам Стахив заявил, что свою вину не признает и поддерживает требования своего защитника.

Позже он заявил, что не скрывался от суда и назвал дело против себя заказным. Он также зачитал обращение к уполномоченному по правам человека. Стахив заявил, что его похитили из больницы в Закарпатской области и силой привезли во Львов.

Также он сообщил, что его содержат в камере без питьевой воды, без отопления и круглосуточно в камере включено сильное освещение. В связи с нарушением его прав Стахов заявил, что в прошлую пятницу объявил голодовку.

В свою очередь, представитель государственного обвинения заявил, что Стахив активно уклонялся от участия в судебном заседании по избранию меры пресечения и в этой связи считает решение суда первой инстанции обоснованным.

"Стахив может предпринимать определенные действия для уклонения от ответственности, поэтому решение суда первой инстанции обосновано", — сказал он.

Как сообщала "ДС", 16 ноября Служба безопасности Украины сообщила о подозрении лидеру противников вакцинации Украины Остапу Стахиву, а также его соратнику Михаилу Милостивому. У них прошли обыски, правоохранители обнаружили и изъяли доказательства противоправной деятельности активистов, направленной на свержение власти. Также были обнаружены их связи с Россией.

18 ноября суд Львова арестовал Стахива на 60 суток с ворзможностью внесения залога в 998 тыс. грн.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua