• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Суд оставил в силе меру пресечения Леросу

Киевский апелляционный суд оставил в силе меру пресечения внефракционному народному депутату Украины Гео Леросу в виде личных обязательств

УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом он написал в Facebook, передает "ДС".

"Пойдя в совещательную комнату, после звонка из офиса Зеленского, оставили мою меру пресечения в силе", — написал Лерос.

"Исходя из решения апелляционного суда, единственное, что у меня остается — это обращаться в ЕСПЧ, с жалобой на нарушение ст.6 Конвенции, а также ст.18. (Применение ограничения прав и свобод… с целью политического преследования)", — подчеркнул депутат.

Как сообщалось, 18 ноября Печерский районный суд Киева отказал в удовлетворении ходатайства прокуратуры об избрании меры пресечении Леросу в виде домашнего ареста, возложив на него личные обязательства.

"Не согласен с решением суда, будем подавать апелляцию", — сказал тогда Лерос журналистам после оглашения решения суда. Он отметил, что подозрения, выдвинутые в его адрес, необоснованные, поэтому меры пресечения не должно быть как таковой.

Защита тогда сообщила, что Леросу было предъявлено одно подозрение в рамках объединенного уголовного производства, а в самом ходатайстве об избрании меры пресечения речь идет о двух эпизодах – по ст.382 УК (невыполнение решения суда) и об уголовном проступке в связи с хулиганскими действиями в Верховной Раде.

ГБР 12 ноября сообщило народному депутату Украины Гео Леросу о подозрении в невыполнении решения суда, которое вступило в законную силу.

По информации пресс-службы ГБР, речь идет о решении Киевского апелляционного суда от 11 августа 2021 года о признании недостоверной и порочащей честь, достоинство и деловую репутацию, информацию о Денисе Ермаке, которую Лерос распространил в соцсетях в марте 2020 года. Суд обязал нардепа опровергнуть распространенную им информацию, изложив на своей странице соответствующий текст, решение суда 11 августа 2021 года вступило в законную силу.

Кроме того, ГБР вручило подозрение Леросу за демонстрацию неприличного жеста в стенах парламента.

Следователи ГБР в рамках расследования уголовного производства установили, что 4 ноября 2021 года народный избранник, выступая с парламентской трибуны, оскорбительно высказался в отношении высших должностных лиц государства. Лерос подозревается в грубом нарушении общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу (ч.1 ст.296 УК Украины).

Напомним, во время назначения Алексея Резникова на должность министра обороны Лерос показал президенту Зеленскому "фак".

Кроме того, Лерос выразил возмущение тем, что в день выступления Зеленского с посланием Верховной Раде не предусмотрены вопросы главе государства.

Накануне выступления Зеленского, ДБР назначило допрос нардепу Леросу именно на дату события.

Первого декабря Гео Лерос рассказал, как прошел допрос в Государственном бюро расследований.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua