• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Судья КСУ пригрозил Зеленскому войной и тюрьмой в случае разгона суда

Реклама на dsnews.ua

Принятие закона о роспуске действующего состава Конституционного Суда приведет к войне в Украине

Об этом заявил судья КСУ Игорь Слиденко, передает "ДС" со ссылкой на "УНИАН".

Судья также спрогнозировал развитие событий, если в парламенте будут 226 голосов депутатов для принятия президентского законопроекта о прекращении полномочий всех судей КС.

"Я думаю, что дальше — распад Украины и война, потому что, кроме 226, никто это не признает. Если будут попытки силовым путем захватить Конституционный суд, имея в виду здание суда, то это будет означать войну. Есть политические силы которые ни при каких обстоятельствах не согласятся на такое развитие событий, на узурпацию власти", — отметил Слиденко.

Судья также высказался по поводу обращения президента Владимира Зеленского к членам фракции "Слуга народа".

"Разве вы сами не видите, что происходит? Вы что не видите, что президент сказал в этом аудиозаписи?.. Такое впечатление, что его кто-то толкает на это", — считает судья КС.

По убеждению Слиденко, в своем обращении Зеленский "наговорил себе на 150 лет тюрьмы".

"Президент вслух призывает депутатов к свержению государственного строя. Это уже не выдумки СНБО, что Конституционный суд покушался на государственный строй. Чем посягал, что Конституционный суд отменил 366-1 статью Уголовного кодекса и сказал, что ее надо усовершенствовать? Это даже комментировать неудобно", — сказал Слиденко.

Как сообщала "ДС", президент Владимир Зеленский в своем обращении к нардепам от "Слуги народа" заявил, что скандальные решения Конституционного Суда — "прямой и быстрый путь к кровопролитию" в стране и призвал нардепов поддержать законопроект об увольнении всех судей Конституционного Суда.

    Реклама на dsnews.ua