• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Судья Ровенского суда Денисюк лишил жителей города гарантированного Конституцией права выбора, – Ассоциация городов Украины

Судья Ровенского городского Петр Денисюк, вынесший вопреки нормам решение об отстранении от должности городского головы Ровно — нарушил конституционные права жителей города. Это свидетельствует о системности наступления на местное самоуправление, что окажет негативное влияние на евроинтеграцию страны

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявляют в Ассоциации городов Украины (АГУ) и надеются на справедливое решение апелляционной инстанции и отстранение Высшим советом правосудия от правосудия лиц, нарушающих конституционные права украинцев, передает "ДС" со ссылкой на сайт АГУ.

"Судья Ровенского городского суда Ровенской области Петр Денисюк постановлением от 10 июля 2023 года по делу №569/2600/23 лишил жителей Ровно права выбора, которое гарантировано Конституцией Украины. При этом судья применил санкцию, которую не просила прокуратура и не предусмотрена нормами, по которым был составлен протокол об админправонарушении. К сожалению, уже в очередной раз, местный суд лишил права занимать должность лицо, которое избрала громада. Суд снова ограничил реализацию конституционных прав граждан на избрание местных властей, что свидетельствует о системности наступления на местное самоуправление", — говорится на сайте АГУ.

В АГУ отмечают, что по протоколам НАПК, максимальная санкция по делу Ровенского городского головы предусматривает штраф в размере 6800 грн и не содержит отстранения глав громад от исполнения ими должностных обязанностей. Тенденция такого "правосудия" несет угрозу не только местному самоуправлению, но и демократии и правам всех граждан Украины, что окажет негативное влияние на европейскую интеграцию страны.

"Обращаемся в Высший совет правосудия об отстранении от осуществления правосудия тех лиц, которые руководствуются личными мотивами при рассмотрении дел и нарушают своими решениями конституционные права граждан Украины. Считаем вопросом государственной безопасности объединение всей публичной власти ради общей Победы над агрессором, обеспечение жителям всех громад достойных условий жизни и построение демократической, справедливой и успешной Украины! Надеемся на беспристрастное и справедливое решение апелляционной инстанции, сохранение местного самоуправления и соблюдение прав жителей города Ровно", — отмечают в АГУ.

Как сообщалось ранее, городской голова Ровно Александр Третьяк обвиняется в начислении премий и доплат управляющей делами горисполкома, другие обвинения против него были сняты из-за отсутствия состава нарушения. Аналогичный приговор об отстранении от должности мэра недавно был применен и против мэра Чернигова Владислава Атрошенко, за то, что он эвакуировал семью из окруженного города на служебном авто. Сам Атрошенко при этом остался обронять город.

    Реклама на dsnews.ua