• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сурков признал, что разработал Минские соглашения так, чтобы они не исполнялись

Бывший заместитель главы администрации президента России Владислав Сурков заявил, что работал над Минскими соглашениями, исходя из того, что они не должны быть выполнены

Владислав Сурков
Владислав Сурков / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Сурков заявил в интервью директору Центра политической конъюнктуры Алексею Чеснакову, передает "ДС" со ссылкой на Ведомости.

 На соответствующий вопрос относительно Минских соглашений Сурков ответил "да".

Также он заявил, что считает действия российской армии в Украине "эффективными" и выразил надежду на нормализацию отношений РФ и Запада в ближайшем будущем.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил российским СМИ, что основная задача Минских соглашений была — "все-таки заставить Киев выполнить взятые на себя обязательства".

"Поэтому естественно основная задача была — все-таки заставить Киев выполнить взятые на себя обязательства. Сейчас мы понимаем, что никто этого не собирался делать. Поэтому лучше детально уточнять у Суркова, что он имел в виду", — рассказал Песков.

Напомним, в декабре 2022 года президент России Владимир Путин обвинил Запад в обмане России с Минскими соглашениями и подчеркнул, что в этом контексте решение о широкомасштабном нападении на Украину было "правильным".

    Реклама на dsnews.ua