• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Telegram опасен": Данилов высказался против анонимности в мессенджере

Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что нужно работать над деанонимизацией деятельности Telegram-каналов в Украине, ведь анонимность и отсутствие какой-либо ответственности помогает распространять российские нарративы

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Данилов написал на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"Главная угроза деятельности определенной группы Telegram-каналов – это анонимность их владельцев и отсутствие какой-либо ответственности за распространение непроверенной, сфальсифицированной и заведомо манипулятивной информации. С учетом этих особенностей, российский режим широко использует Telegram-площадки с целью попыток дестабилизации украинского общества. требование к деятельности Telegram-каналов, это деанонимизация деятельности и соблюдение в их работе общепринятых журналистских стандартов", — отмечает секретарь СНБО.

По его словам, профилактика угрозы – "медиаграмотность и постоянная работа по выявлению и разоблачению фактов дезинформации и манипуляций".

"Параллельно с этим должен идти процесс создания качественного украинского информационного продукта, формирование ситуации контентного доминирования в украинском Telegram-сегменте", — отмечает Алексей Данилов.

Отметим, недавно в одном из интервью чиновник заявил, что не пользуется Telegram, потому что считает его опасным и уязвимым.

Секретарь СНБО 15 ноября заявил, что тема деятельности Telegram-каналов вызвала оживленное обсуждение у медиа и Telegram-сообщества, которое в основном "возмущалось высказанными оговорками относительно их деятельности и тех рисков, которые они создают".

Данилов объяснил свою позицию. Он считает, что Telegram-каналы не должны быть анонимными.

"Ответственные за распространение информации, охватывающей и влияющей на миллионную аудиторию, должны быть известны", — подчеркнул секретарь СНБО.

Данилов объяснил это тем, что анонимное распространение "результатов работы ПВО, передвижения сил обороны, дислокаций военных подразделений" вредит жизни десятков гражданских и военных.

Кроме того, по его словам, российский режим начал использовать и создавать Telegram-сети для манипулирования общественным мнением, распространения дезинформации и деятельности фэйк-ньюз.

"На 2019 год приходится пик активности российских спецслужб по инфильтрации в украинское информационное пространство политических Telegram-каналов, технологий, которые в разных вариациях были апробированы в 2014-15 годах на оккупированных территориях", — рассказал Алексей Данилов.

Он также добавил, что в Украине до сих пор популярна сеть Telegram-каналов, администрируемых 85-м главным центром специальной службы ГУ ГШ ВС РФ (подразделение психологических операций ВС РФ).

Алексей Данилов отмечает, что угроза влияния со стороны путинского режима на 10-миллионную украинскую аудиторию пользователей Telegram никуда не делась.

Секретарь СНБО добавил, что противопоставлять пророссийским анонимам нужно качественным украинским продуктом, имеющим авторов и открытую редакционную политику. В частности, как Telegram-канал главы Николаевской ОВА Виталия Кима или блоггера Игоря Лаченкова.

Напомним, по словам советника главы Офиса президента Михаила Подоляка, Telegram-каналы стали весомой составляющей информационного пространства Украины, поэтому важно поддерживать связь с их владельцами.

    Реклама на dsnews.ua