• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Треть украинцев, выехавших в ЕС из-за войны, планируют вернуться

Среди граждан, не получивших статус беженца, а находящихся под защитой треть готовы вернуться в Украину; еще столько же не знает, вернется ли

Екатерина Мусиенко
Екатерина Мусиенко
Реклама на dsnews.ua

Данные социологического исследования, проведенного Сетью защиты национальных интересов ANTS, обнародовала старшая экспертка проекта "Исследование диаспоры и временно перемещенных лиц" этой сети Екатерина Мусиенко во время круглого стола в Military Media Center, пишет "ДС".

Более 50% украинцев, выехавших в страны ЕС в 2022 году, и сейчас под защитой стран пребывания, имеют психологические проблемы: фрустрированные, растерянные, страдают от депрессии, потери сна, и это не дает возможности полноценно интегрироваться в новые общества.

Большая часть респондентов до сих пор не смогли получить работу из-за бюрократических проблем и/или по незнанию языков. 60% сказали, что не учили язык страны пребывания или только начали учить.

По мнению Екатерины Мусиенко, это сигнал для Украины, потому что открывается возможность возвращать этих людей. В то же время, правительству необходимо разработать четкую стратегию возвращения и реинтеграции этих соотечественников. Почва для этого есть, утверждает Мусиенко, опираясь на результаты исследований ANTS.

Так, среди граждан, не получивших статус беженца, а находящихся под защитой треть готовы вернуться в Украину; треть респондентов еще не знает, вернется ли.

"Люди готовы возвращаться при условии, что в Украине будут рабочие места, государство поможет решить проблему с жильем для тех, кто потерял дом в результате боевых действий, и в первую очередь в условиях безопасности", — прокомментировала Екатерина Мусиенко.

По ее словам, треть тех респондентов, которые заявляют о желании остаться в ЕС, не ассоциируют себя со страной пребывания, "то есть сегодня это, возможно, Италия, завтра – Германия или Испания, они мобильны".

В страны ЕС выехало больше украинцев из тех, кто вынужденно покинул Родину после российского вторжения — эксперты оценивают их количество в пределах 5-6 млн человек.

Круглый стол организован при содействии Всемирного конгресса украинцев.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua