• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Продолжаются интенсивные бои за всю войну, — Столтенберг о ситуации на украинском фронте

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что на линии столкновения Украины с Россией идут интенсивные бои

Реклама на dsnews.ua

Текст заявления опубликован на сайте Альянса, передает "ДС".

Он отрицал утверждение журналиста об установлении патовой ситуации без обоюдных успехов. По словам Столтенберга, на фронте "чрезвычайно трудная" ситуация с активными боевыми действиями и большим количеством жертв.

"Одни из самых интенсивных боев, которые мы видели за всю войну, произошли в течение последних недель и нескольких месяцев. И это учитывая, что линия фронта не претерпела существенных изменений. Поэтому я думаю, что нам нужно различать тот факт, что линия фронта не так сильно сдвигается, и тот факт, что действительно продолжаются очень тяжелые столкновения", – рассказал генсек Альянса.

Он подчеркнул, что в НАТО поражены храбростью, компетентностью украинских войск, а также их способностью наносить удары вне линии фронта, вглубь контролируемой Россией территории.

"Военные достижения можно измерять не только квадратными метрами, но и потерями, которые вы можете нанести своему противнику. И да, линия фронта не так сильно сдвинулась. И, конечно, нам хотелось бы, чтобы они освободили как можно больше территории как можно быстрее. Но даже несмотря то, что линия фронта не продвинулась, украинцы смогли нанести российским захватчикам большие потери как в личном составе, так и в выведении из строя боевого потенциала, а также нашли возможность оттеснить Черноморский флот РФ с больших участков Черного моря", – объяснил свою позицию Столтенберг.

Глава НАТО призвал оценить важные военные успехи Украины, даже несмотря на то, что в последние месяцы нет "значительных территориальных завоеваний".

"Мы должны помнить, что отправной точкой было то, что большинство экспертов, а также мы, опасались, что Украина развалится через несколько недель. На самом деле они добились огромных успехов", – добавил он.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua