• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Трое гауляйтеров Северодонецка получили подозрения

Так называемому "председателю" оккупационной администрации Северодонецка Луганской области и двум его сообщницам сообщено о подозрении

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Национальная полиция, передает "ДС".

Трем участникам организованной группы инкриминирована организация и проведение мероприятий политического характера, осуществление информационной деятельности в сотрудничестве с государством-агрессором и его оккупационной администрацией, направленных на ее поддержку, и активное участие в таких мероприятиях, совершенные организованной группой (ч. 3 ст. 28, ч 6 ст.111-1 УК Украины).

По данным следствия, группировка действует на временно оккупированной территории Луганской области с июля 2022 года и по сей день. Создал и возглавил группировку так называемый "глава администрации города Северодонецк ЛНР", который начал сотрудничать с врагом еще с 2014 года. До полномасштабного вторжения России в Украину он был "главой администрации города Брянка ЛНР".

К деятельности псевдооргана оккупационной власти он привлек пророссийски настроенных жителей региона. На должность "заместителя председателя" была назначена бывшая руководительница одного из отделов Департамента соцзащиты населения Луганской областной ВГА, которая после сентябрьских "выборов" 2023 года стала "председателем совета городского округа города Северодонецк". Возглавила оккупационное "управление образования" — экс-начальница подразделения Управления образования Северодонецкой городской ВГА, которая занималась хозяйственными вопросами.

Подозреваемые распространяют антиукраинские нарративы путем организации публичных мероприятий с участием представителей так называемого "правительства ЛНР" и России. Задокументировано проведение более 30 таких мероприятий с использованием российской символики и лозунгов.

Кроме того, фигуранты проводят собрание по налаживанию работы "органов власти" в оккупированном Северодонецке, дают интервью пропагандистским медиа, где открыто поддерживают государство-агрессора и установленное им "власть", утверждение оккупации части территории Украины.

Решается вопрос об объявлении фигурантов в розыск и избрании им меры пресечения.

Напомним, что ранее им уже было доложено о подозрении по ч. 5 ст. 111-1 УК Украины (коллаборационная деятельность).

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua