• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Троща Ил-76: Юсов заявил, что "списки погибших" от РФ — ИПСО врага

Представитель ГУР МОУ Андрей Юсов заявил, что обнародование российскими пропагандистами списков якобы украинских военнопленных, погибших в результате падения самолета Ил-76, не что иное, как информационно-психологическая работа

Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал в эфире телемарафона, передает "ДС".

"Да мы обычно изучаем всю информацию, которая появляется из официальных и неофициальных источников. Но комментировать нужно не все. Безусловно с семьями происходит коммуникация и общение. Списки, которые появляются через источники российской пропаганды, они появляются, чтобы протестировать реакцию, вызвать реакцию. Комментировать их мы не будем", – говорит Юсов.

По его словам, официальные комментарии со стороны Украины будут тогда, когда россияне захотят официально обнародовать списки из-за структур, касающихся работы с военнопленными. В частности это Министерство обороны, российские спецслужбы и другие структуры.

"В настоящее время это намеренная информационно-психологическая работа врага", — подытожил Юсов.

Как сообщала "ДС", военно-транспортный самолет Ил-76 разбился в Корочанском районе Белгородской области России утром в среду, 24 января.

По данным российских СМИ, на борту находились 65 человек, все они погибли.

В Минобороны РФ признали, что самолет упал, но якобы "на борту находились 65 пленных украинских военнослужащих", а также шесть членов экипажа и трое сопровождающих.

В свою очередь, источники СМИ в Силах Обороны сообщили, что упавший самолет россиян перевозил ракеты для ЗРК С-300.

Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов подтвердил, что 24 января должен был состояться обмен военнопленными между Россией и Украиной.

Украинский Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными сообщил, что сейчас с другими профильными структурами собирает и анализирует всю необходимую информацию по Ил-76. К официальным комментариям украинцев призывают воздержаться от распространения непроверенной информации.

Главное управление разведки Министерства обороны не располагает информацией о том, находились ли украинские пленные на борту упавшего в Белгородской области РФ российского самолета Ил-76.

25 января Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту падения российского самолета Ил-76 в Белгородской области.

Позже стало известно, что "Черные ящики" российского военно-транспортного самолета Ил-76, потерпевшего крушение 24 января в Белгородской области РФ, пригодны для исследования.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua