• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Британии прокомментировали высылку дипломатов из Чехии

Великобритания поддержала решение властей Чехии о высылке из страны 18 российских дипломатов

Реклама на dsnews.ua

Об этом написал в своем Twitter министр иностранных дел Британии Доминик Рааб, передает "ДС".

"Великобритания полностью поддерживает наших чешских союзников, которые показали, насколько далеко пойдет ГРУ в своих попытках провести опасные и злонамеренные операции", — заявил Рааб.

По его словам, одним из свидетельств опасного поведения российского руководства является отравление бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери.  

Вечером 17 апреля на срочно собранной пресс-конференции руководство чешского правительства официально обвинило Россию в организации диверсии. Речь идет о взрыве, который произошел еще 16 октября 2014 года на военных складах и привел к многочисленным разрушениям и гибели двух местных жителей. По словам чешского премьера Андрея Бабиша, есть обоснованное подозрение в причастности к взрыву складов боеприпасов офицеров российской спецслужбы ГРУ.

По данным чешских СМИ, диверсия была осуществлена скорее для срыва поставки оружия, в том числе для Украины.

Вчера за причастность к диверсиям на территории Чехии чешская полиция объявила в розыск граждан России Александра Петрова и Руслана Боширова, которых также подозревают в отравлении скрипачей в Великобритании. В связи с ситуацией Чехия также высылает 18 российских дипломатов из страны, подозреваемых в шпионаже в пользу спецслужб Российской Федерации.

Украина солидарна с властью Чехии, которая решила выслать из страны 18 российских дипломатов из-за причастности ГРУ к взрывам на военных складах в Врбетице.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua