• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Госстате рассказали, как хотят провести всеукраинскую перепись

Всеукраинскую перепись можно будет провести, когда закончится военное положение

Перепись
Всеукраинскую перепись могут провести, когда закончится военное положение / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил глава Государственной службы статистики Игорь Вернер в интервью The Page, передает "ДС".

Вернер напомнил, что перепись должна была состояться в 2023 году, но по закону ее нельзя было проводить во время военного положения и в течение 6 месяцев после окончания такого режима.

Он добавил, что до окончания военного положения "будут происходить обстрелы, бесконтрольные миграционные процессы", а по международным рекомендациям перепись не рекомендуется проводить в период определенных нестабильностей.

"Поэтому во время войны трудно спрогнозировать что угодно. Однако мы готовимся к тому, чтобы проводить перепись с использованием данных, содержащихся в реестрах", — сказал Игорь Вернер.

Он подчеркнул, что Госстат будет настаивать на проведении переписи. Впрочем, как и когда именно — спрогнозировать не готов. Ведомство будет вносить предложения в зависимости от того, когда закончится военное положение, от состояния реестров и экономики.

"Скорее всего, это будет комбинированный метод, с максимальным привлечением людей путем заполнения соответствующей переписной документации через интернет и использованием имеющихся данных в реестрах. И только там, где это невозможно — проведение обхода населения. Например, у человека нет доступа к интернету или он по определенным причинам не может заполнить переписную документацию", — рассказал Вернер.

Он убежден, что восстановление Украины невозможно без получения объективной информации о населении, и Госстат не видит другого варианта, чем перепись.

В то же время, признал Вернер, данные в реестрах пока еще неполные, и их нужно верифицировать. Госстат будет использовать их для создания базы, но с первого раза провести перепись исключительно по реестрам не удастся.

"Вероятнее всего, нам придется делать традиционную перепись по комбинированному варианту — интернет-раунд, данные реестров и плюс традиционный раунд (обход). Мы будем агитировать, чтобы люди переписались через интернет. Но понимаем: перепишутся не все. И переписчики должны пройти по адресам, чтобы переписать остальное население для получения объективных данных", — подытожил Игорь Вернер.

Как писала "ДС", из-за военного положения Кабинет министров отменил запланированную на 2023 год перепись населения.

Ранее министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявлял, что перепись планируется провести после войны с Россией с помощью компании Apple.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua