• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Днепре задержан агент РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю

Служба безопасности Украины сорвала новую попытку России нанести ракетный удар по военной и критической инфраструктуре Днепра — задержала агента РФ

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщают СБУ, Киевская городская прокуратура, ОГП, передает "ДС".

По информации СБУ, в Днепре задержан агент ФСБ, который проводил доразведку вблизи госпиталя Сил обороны.

Отмечается, что злоумышленник хотел установить ориентировочное количество находившихся там на стационарном лечении украинских защитников. Также он следил за медицинским транспортом, прибывающим на территорию медучреждения.

Полученные сведения вместе с координатами объекта фигурант пытался передать ФСБ через анонимный чат в мессенджере.

В дальнейшем оккупанты планировали использовать развединформацию для подготовки ракетного удара по военному госпиталю в Днепре.

Еще одной потенциальной целью врага являлась местная тепловая электростанция, обеспечивающая электричеством значительную часть мегаполиса. Фигурант снимал на свой телефон периметр ТЭС и близлежащую территорию.

В прокуратуре отмечают, что по данным следствия, с февраля по март 2024 подозреваемый (сторонник пророссийских взглядов и идей) вступил в преступный сговор с представителем страны – агрессора, имея негативное отношение к действующей власти Украины.

Так, действуя по заказу сотрудника ФСБ РФ, фигурант успел передать данные о 4 интересовавших врага объектах.

Злоумышленник был задержан во время проведения им доразведки неподалеку от военно-медицинского клинического центра одной из воинских частей Днепра.

Во время обыска по месту проживания мужчины правоохранители изъяли мобильный телефон, компьютерную технику, флеш-носители и записи с поличным.

Мужчина находится под стражей.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua