• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Харькове "избавились" от парка Горького: в городе появились улицы погибших Героев Украины

Городской совет Харькова переименовал улицы связанные с советским прошлым в честь погибших украинских защитников. Теперь в городе будут улицы имени погибших Героев Украины Георгия Тарасенко, Дмитрия Коцюбайло, Олега Громадского, Владиславы Черных, а вместо парка Горького — Центральный парк культуры и отдыха

Харьков
Харьков
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении мэра Харькова Игоря Терехова в Telegram, передает "ДС".

"Отныне улица Плехановская носит имя лидера "Фрайкора" Георгия Тарасенко, улица Державинская — командира батальона "Волки Да Винчи" Дмитрия Коцюбайло, улица Броненосца "Потемкина" — легендарного комбата и нацгвардейца Олега Громадского, а безымянный сквер на Конторской, напротив дома №5, назван в честь боевого медика Владиславы Черных", — отметил он.

По словам мэра, имена украинских героев стоят того, чтобы быть увековеченным в памяти людей навсегда.

Терехов добавил, что харьковчанам, которые имеют жилье на улицах с новыми названиями, менять прописку и документы о праве собственности на недвижимость не нужно.

Кроме того, парк Горького переименовали в Центральный парк культуры и отдыха: "Именно это название уже давно прижилось среди харьковчан".

По его словам, все "топонимические" решения по переименованию улиц и скверов приняты депутатами городского совета единогласно.

Напомним, в Киеве 18 мая переименовали три станции метро и 22 улицы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua