• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Херсоне задержали священника УПЦ МП: продавал оружие, оставленное россиянами

Служба безопасности Украины задержала настоятеля одного из храмов Украинской православной церкви Московского патриархата в Херсоне

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила пресс-служба СБУ, передает "ДС".

"Он подпольно продавал оружие и боеприпасы, оставшиеся после бегства рашистов от украинского контрнаступления", – сообщили в спецслужбе.

Правоохранители задокументировали, что боеприпасы он хранил в двух тайниках, один из них – на территории строительства нового храма УПЦ (МП) в Херсоне.

"Сотрудники СБУ задержали его "на горячем" – поэтапно задокументировав попытку продать два переносных зенитно-ракетных комплекса "Игла" с комплектующими. В дополнение к этим ПЗРК священник "предлагал" приобрести боеприпасы к ручным противотанковым гранатометам таких средств РПГ-7. Поражение продавец в рясе оценил в 115 тыс. в гривневом эквиваленте Установлено, что фигурант подыскивал своих клиентов через собственные связи, в том числе в криминальных кругах.Попадание оружия к представителям преступного мира могло привести к обострению внутренней обстановки в Херсоне, в частности попытки провокаций со стороны российских спецслужб", – говорится в сообщении.

Во время осмотра хранения на территории строительства нового храма УПЦ МП в Херсоне правоохранители изъяли пять выстрелов и два пороховых заряда для гранатометов. Во втором схроне в подвале девятиэтажного дома были пулемет и автомат Калашникова с комплектованием, три боевых гранаты Ф-1 и почти 7 тыс. патронов к автоматическому оружию, в том числе и крупнокалиберным образцам.

Священнику объявили о подозрении по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). Суд его арестовал. Ему грозит до семи лет заключения.

"Все изъятое оружие и боеприпасы направлены на экспертизу, а в дальнейшем будут переданы на нужды ВСУ", – добавили в СБУ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua