• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Киеве доцента университета оштрафовали за нарушение языкового закона

Доцент одного из университетов Киева должен заплатить штраф из-за нарушения закона о функционировании украинского языка

Доцента вуза оштрафовали за нарушение языкового закона
Доцента вуза оштрафовали за нарушение языкового закона / ТСН
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень, передает "ДС".

"Вынес постановление о наложении административного взыскания в виде штрафа за применение негосударственного языка во время образовательного процесса доцентом одного из столичных заведений высшего образования", – написал он в Facebook.

Преподаватель пользовался негосударственным языком во время обучения студентов 3-го курса. Его признали виновным по ч. 2 ст. 188-52 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Теперь доцент должен заплатить 3 400 гривень штрафа, если не уложится в сроки и придется применить принудительное взыскание — 6 800.

С начала года Секретариат уполномоченного уже получил 70 жалоб о нарушении языкового законодательства педагогами.

"Сфера образования, которая должна быть примером в вопросе соблюдения языкового законодательства, к сожалению, среди тех, где мы ежегодно фиксируем немалое количество нарушений", — заявил Кремень.

Он подчеркнул, что в условиях войны внимание к нарушителям языкового законодательства будет "прицельным", а реакция — "должной".

Как писала "ДС", Тарас Кремень заявлял, что русские войска на захваченных территориях Украины перешли к лингвоциду — вытеснению украинского языка из всех сфер общественной жизни.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua