• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

В Киеве посол Британии нырнул в Днепр на Крещение (ВИДЕО)

В субботу, 6 января, посол Великобритании в Украине Мартин Гаррис поздравил украинцев с празником Крещения и нырнул в Днепр вместе с жителями столицы

Мартин Гаррис
Мартин Гаррис
Реклама на dsnews.ua

Соответствующее видео Гаррис опубликовал на своей странице в соцсети Х (Twitter), передает "ДС".

Сначала он поздравил украинцев с Крещением.

"Сегодня праздник Крещения, который украинцы отмечают здесь, на Днепре в Киеве. Это место, где тысячу лет назад украинцы впервые крестились, и где Киевская Русь стала христианским государством. Сегодня украинцы молятся за победу, мир и свободу их земли. Я присоединяюсь к ним", — сказал он.

После этого Гаррис трижды окунулся в Днепр и перекрестился. Выходя из воды он сказал: "С Крещением".

Отметим, Мартин Гаррис – дипломат, в 2003 году работал в Киеве как генеральный консул и заместитель главы миссии Великобритании. В 2008 году вернулся в Лондон советником по Афганистану, Пакистану, России и другим республикам бывшего Советского Союза при кабинете министров.

С 2010 по 2014 гг. – посол Ее Величества в Бухаресте. С апреля 2014 года вступил в должность министра и заместителя главы миссии Великобритании в Москве.

Последние пять лет Гаррис возглавлял директорат по делам Восточной Европы и Центральной Азии в МИДе Британии.

Напомним, 1 сентября 2023 года посол Королевства Мелинда Симмонс завершила четырехлетнюю дипломатическую миссию в Украине. Ее в должности заменил Гаррис. 11 сентября 2023 г. он вручил копии верительных грамот в Министерстве иностранных дел и начал работу в Украине.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua