• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Контактной группе порадовались предложению Зеленского говорить с Россией

Важным в обращении президента в Верховной Раде является предложение прямых переговоров с Россией, а не с оккупантами Донецкой и Луганской областей

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил представитель ОРДЛО в украинской делегации Трехсторонней контактной группы Сергей Гармаш, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Очень важно, что президент сказал о прямом диалоге с Россией, а не с Донецком или Луганском, потому что если бы он сказал с Донецком или Луганском, то я был бы возмущен и уже стоял бы где-то на Банковой вместе с другими протестующими. Зеленский сказал о прямом диалоге с Россией, это очень важно и это должны услышать и в Москве, и украинские партнеры на Западе", – отметил он.

По словам Гармаша, в рамках минских договоренностей Украина восьмой год ведет переговоры с Россией, однако Москва не признает себя стороной конфликта на Донбассе.

"Переговоры с Россией уже продолжаются. Проблема в том, что Россия не признает себя стороной конфликта и соответственно не активно участвует в этих переговорах. Если мы добьемся прямого диалога с Россией, это будет означать, что Россия признала себя стороной конфликта. Это будет половина пути к урегулированию конфликта на Донбассе. Я думаю, что мы от этого никуда не уйдем. Наша задача – до времени, когда Россия захочет или созреет под действием различных факторов (внешнеполитических или внутриполитических) закончить этот конфликт, чтобы мы сели за стол переговоров с Россией на равных", – отметил Гармаш.  

Напомним, сегодня в Раде президент Владимир Зеленский сказал, что конфликт на Донбассе нельзя разрешить без прямого диалога с Россией.

В ответ пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что конфликт на Донбассе является "внутриукраинским".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua