• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В КОВА не знают, зачем депутат Пикулик выезжал за границу – документ

Киевская областная военная администрация не владеет информацией о цели и результатах выезда за границу Ирпенского депутата Александра Пикулика

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает издание "Апостроф".

В частности в КОВА сообщили, что разрешение на выезд Пикулика предоставлялось на срок до одного месяца по заказу Бучанской районной администрации с 14 декабря 2022.

Всего в течение года Пикулик 4 раза пересекал границу с Польшей на автомобиле MERCEDES-BENZ S 63 AMG. Основанием для выезда он называл волонтерскую деятельность, однако информации о ее цели или результатов нет в администрации. Единственное упоминание о волонтерстве Пикулика – сообщение на его странице в Facebook, где кроме перечня активностей депутата, нет ни одного факта в их подтверждение.

Согласно действующему законодательству, решение о выезде за пределы Украины водителей, осуществляющих перевозку для нужд Вооруженных сил Украины или других учреждений и организаций должно приниматься только при наличии соответствующего обоснования от отправителей или получателей гуманитарной помощи.

Законность таких решений должна проверять СБУ. На выполнение решения СНБО Кабинет министров недавно одобрил постановление, запрещающее на время войны выезд чиновников за границу без уважительных причин.

Напомним, Александр Пикулик – депутат Ирпенского городского совета. Он возглавляет комиссию земельных отношений, лесных и природоохранных вопросов.

    Реклама на dsnews.ua