• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

У Креминя собираются создать Музей украинского языка

В Украине ведется работа по созданию Музея украинского языка, деятельность которого будет посвящена истории развития, запрета и возрождения государственного языка

Тарас Креминь
Тарас Креминь / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сказал Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу языкового омбудсмена.

"Вместе с Академией педагогических наук Украины мы работаем над Концепцией будущего Музея украинского языка. Искренне верим, что такая музейная экспозиция будет представлена во многих учебных заведениях, тех, которые стоят на защите национальных интересов", — сказал Креминь.

Уполномоченный убежден, что такие музеи можно сделать даже на школьном уровне. По его словам, таким образом каждый ребенок с самого детства знал бы, как зарождался украинский язык, какие достопримечательности литературы мирового уровня принадлежат Украине, какие писатели являются знаковыми, узнали бы об истории запретов и истории возрождения украинского языка, этапы, связанные с развитием нашего родного языка.

"Это общеевропейский опыт. Мои коллеги, которые занимаются имплементацией языкового национального законодательства в различных странах Европы и с которыми мы имеем тесный контакт, показывают нам свою "дорожную карту", — добавил Креминь.

Как сообщала "ДС", ранее Тарас Креминь раскритиковал русскоязычный гимн Одессы.

    Реклама на dsnews.ua