• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Креминь хочет через суд отменить статус русского языка как регионального в Николаеве

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь повторно обратился к генеральному прокурору Ирине Венедиктовой по обеспечению в судебном порядке отмены решения Николаевского горсовета о предоставлении русскому языку статуса регионального

Тарас Креминь
Тарас Креминь
Реклама на dsnews.ua

Об этом он написал в Facebook, передает "ДС".

"22 апреля состоялось очередное пленарное заседание сессии Николаевского городского совета, на котором депутаты в очередной раз проигнорировали вопрос отмены этого неконституционного решения. Хотя они должны были это сделать в шестимесячный срок со дня вступления в силу ЗУ "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" — то есть полтора года назад. В связи с этим повторно обращаюсь к ОГП обеспечить его отменк в судебном порядке", — отметил Креминь.

По его словам, Николаев остается едва ли не единственным городом в Украине, где до сих пор действует это антиконституционное решение. Новоизбранные депутаты, как и мэр, сознательно игнорируют законодательство. Языковой омбудсмен также сообщил, что сейчас осуществляются меры государственного контроля за применением государственного языка отдельными депутатами Николаевского городского совета, которые систематически нарушают статью 12 языкового закона.

Отметим, что в Николаеве в 2012 году русскому языку был предоставлен статус регионального. До сих пор депутаты ни разу не пытались его отменить.

Как сообщала "ДС", ранее суд отменил решение Запорожского областного совета о признании русского языка региональным на территории Запорожской области.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua