• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

У Кулебы выразили официальную позицию относительно марша в честь дивизии СС "Галичина"

Министерство иностранных дел Украины осудило проявления глорификации войск Ваффен-СС, которые происходили на "Марше вышиванок" в Киеве 28 апреля

Участники марша
Участники марша / УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в комментарии пресс-секретаря министерства иностранных дел Украины Олега Николенко относительно марша в Киеве по случаю создания дивизии СС "Галичина", передает "ДС" со ссылкой на сайт МИД.

"Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает любые проявления глорификации войск Ваффен-СС", — заявили в МИД.

В ведомстве напомнили, что пропаганда тоталитарных режимов, в частности национал-социалистического, запрещена в Украине.

"Через неделю Украина чествует память миллионов украинцев и представителей других народов, погибших от рук нацистов. Мы должны заботиться, чтобы к любому оправдание нацистских преступлений была нулевая толерантность Украинского государства и общества", — указано в сообщении.

Как писала "ДС", вечером 28 апреля в Киеве прошел "марш вышиванок" в честь дня создания четырнадцатой гренадерской дивизии войск СС "Галичина".

Председатель Украинского института национальной памяти Антон Дробович заявил, что прославление войск СС во время марша в честь дивизии "Галичина" 28 апреля в Киеве недопустимо для европейской страны. По его словам, большинство украинцев это не поддерживают.

Также осудило проведение марша министерство иностранных дел Израиля.

    Реклама на dsnews.ua