• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Минобороны назвали количество российских солдат на Донбассе

Реклама на dsnews.ua

Контингент российских оккупационных войск на Донбассе составляет 35,5 тысяч человек

Об этом заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий в эфире "Донбасс.Реалии", передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ГУР.

"Проблема, связанная с мобилизационными ресурсами, была обнаружена в ходе проверок 1 и 2 АК комиссией Генерального штаба ВС России, и в авральном порядке сейчас осуществляется устранение недостатков", — заявил он.

По данным военной разведки, штатная численность российских оккупационных войск составляет 35 500 человек. В 1 и 2 АК проходят службу около 3 тысяч кадровых военных ВС РФ.

Однако, по информации военной разведки Украины, отмечается отток военнослужащих из частей 1 и 2 АК и уменьшение мобилизационного ресурса. Это обусловлено тем, что в результате тяжелых социально-экономических условий большая часть населения так называемых "республик" выезжает на территорию России. В этих условиях российская оккупационная администрация всячески блокирует выезд за пределы квазиреспублик граждан в возрасте от 18 до 50 лет.

Как сообщала "ДС", 29 ноября боевики террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" четыре раза нарушили режим тишины на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua