• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У нас недостаточно пленных россиян для обмена, - Лубинец

Сейчас в Украине недостаточно российских военных для обмена военнопленными с Россией

Реклама на dsnews.ua

Об этом уполномоченный Верховной Рады по правам человека Димтро Лубинец рассказал в интервью "Радио Свобода", передает "ДС".

"Много. Цифра есть. Публично мы ее не называем", — отметил политик об украинских военных, которые остаются в российском плену.

Лубинец добавил, что количество российских военнопленных, которые находятся в Украине, так же не называется публично. По его словам, есть проблемы с обменным фондом.

"Это означает, что у нас недостаточно российских военнопленных, которых мы хотим менять на украинских военнопленных. Они есть. Но количество недостаточное. И в этом тоже проблема", — сказал Лубинец.

Чиновник добавил, что у него иногда возникает впечатление, что российской стороне вообще не интересны российские военнопленные. И это другая проблема.

"Россиянам иногда интереснее использовать и своих военнопленных, и родственников украинских военнопленных, но только не возвращать наших домой. И накручивать родственников военнопленных, что Украина виновата, Украина не хочет, мы что-то там предлагаем, а они не готовы", — сказал Лубинец.

Как писала "ДС", с начала работы украинского проекта "Хочу жить" 24 000 россиян изъявили желание сдаться в плен.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua