• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

В одной из освобожденных общин Харьковщины задержали гауляйтера

Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов побывал на деоккупированных территориях и сообщил, что правоохранители будут разыскивать тех, кто сотрудничал с оккупантами. 9 сентября задержали главу одного из сел освобожденной общины, который помогал врагам

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Синегубова в Telegram, передает "ДС".

"Посетили только что освобожденные общины, пообщались с местными жителями… Местное население много рассказывает о преступлениях оккупантов и активно сотрудничает с правоохранителями. Ни один предатель не уйдет от ответственности. Сегодня задержали главу одного из сел деоккупированного общества, который сотрудничал с врагом", — отметил Синегубов.

Кроме того, пресс-служба ГБР сообщила, что сотрудники бюро начали в только что освобожденной Балаклее фильтрационные мероприятия.

В частности, в городе тщательно отрабатывают информацию о лицах, которые во время временной оккупации сотрудничали с агрессорами, а также проверяют тех, кто может представлять угрозу нацбезопасности.

По словам Синегубова, за полгода оккупации россияне оставили после себя разбитую инфраструктуру и дома, много трофеев и груды мусора.

В большинстве деоккупированных сел нет электричества и газа. В ближайшее время власти планируют их восстанавливать и завозить гуманитарную помощь.

Первоначально на деоккупированной территории займутся зачисткой и разминированием. На местах уже работает полиция и ГСЧС.

Выехавшим, власти пока не рекомендуют возвращаться к соответствующим распоряжениям военных.

Напомним, Министерство обороны РФ в своей ежедневной сводке о войне против Украины ни слова не обмолвилось о том, что украинские войска выбили россиян из города Балаклея Харьковской области.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua