• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

У Путина разрешили гражданам России из ОРДЛО участвовать в российских выборах

Жители оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, которые получили российское гражданство, смогут принять участие в выборах в сентябре 2021 года

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил секретарь генерального совета правящей партии "Единая Россия" Андрей Турчак во время поездки в Ростов, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Не должно быть такой ситуации, когда гражданин РФ, независимо от территории, места, где он проживает, был бы поражен в политправах… Эти 500 тыс. человек (на Донбассе), принявшие российское гражданство, они примут участие в выборах в Госдуму", — сказал Турчак.

По информации пресс-службы "Единой России", соответствующее соглашение об участии жителей ОРДЛО в российских выборах подписали Турчак и один из руководителей организации "Союз добровольцев Донбасса", экс-главарь террористов "ДНР" Александр Бородай.

Выдвижение кандидатов предварительного голосования завершается 14 мая. На участие в процедуре заявки подали почти 5300 кандидатов. Чуть менее половины — это представители общественных организаций.

В свою очередь, Бородай подчеркнул, что "Союз добровольцев Донбасса" пойдет на предстоящие выборы вместе с партией "Единая Россия".

"Едина Россия" – это, прежде всего, – и для нас это принципиально важно – партия президента Владимира Путина. Сохранением республик, возникших весной 2014 года, мы обязаны прежде всего президенту РФ. Поэтому у нас особый долг и особые обязанности перед ним. Естественно, мы готовы поддержать партию Путина", – сказал он.

Как сообщала "ДС", 24 апреля 2020 года президент России Владимир Путин подписал указ, которым упрощается процедура получения гражданства России для граждан ряда стран, в том числе и Украины.  

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua