• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Раде инициируют законопроект о регулировании мессенджера Telegram

В Верховной Раде инициируют законопроект, которым предлагают ввести регулирование для мессенджера Telegram и подобных ему соцсетей

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил народный депутат Николай Княжицкий, инициировавший сбор подписей за этот законопроект, передает "ДС".

По его словам, несмотря на то, что Telegram имеет российское происхождение и сотрудничает с кремлем, украинские власти активно продвигают его как основной источник информации для украинцев. Княжицкий добавляет, что, хотя государственные органы заявляли о том, что Telegram используют российские спецслужбы, они сами через него распространяют информацию.

Однако депутат отмечает, что законопроект не предлагает блокировку Telegram, а вводит "приблизительно такое же регулирование, которое установлено законодательством для платформ типа YouTube". По словам Княжицкого, этим законопроектом хотят восполнить пробел в Законе о медиа, регулирующем все типы средств массовой информации, кроме платформ типа Telegram.

Согласно законопроекту, который предлагает Княжицкий, такие платформы, как Telegram, будут реагировать на распространение контента с, в частности, оправданием российской агрессии.

Также по запросу Национального совета по телерадиовещанию они, как и другие медиа, должны будут раскрывать структуру собственности, а также источники финансирования. Если структуру собственности или источники финансирования признают непрозрачными, Telegram не смогут использовать государственные органы и финансовые структуры, которые обрабатывают персональные данные украинцев.

В таком случае его нельзя будет устанавливать на любых устройствах, используемых для служебных целей.

В то же время Княжицкий говорит, что ограничения и запреты использования платформ с непрозрачной собственностью не будут применяться к Силе безопасности и обороны.

Напомним, 14 февраля спикер ГУР МО Андрей Юсов заявил, что платформа Telegram включает в себя "целый ряд угроз для Украины". По его словам, угрозу для безопасности государства представляют не отдельные медиа, имеющиеся на платформе, а сама соцсеть.

В то же время, он отметил, что Украина выстраивает коммуникацию с администрациями всех платформ, чтобы работать по прозрачным правилам.

В Telegram ответили, что платформа полностью безопасна для украинцев.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua