• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

У Венедиктовой подтвердили запрос на экстрадицию из Чехии члена "Самообороны Крыма"

Офис генерального прокурора Украины подтвердил запрос на экстрадицию гражданина России Александра Франчетти, который являлся членом незаконного формирования "Самооборона Крыма" и способствовал оккупации украинского полуострова

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Офиса генпрокурора, передает "ДС".

Отмечается, что Офис генпрокурора обратился в Министерство юстиции Чехии в августе 2020 года с запросом прокуратуры АР Крым и Севастополя о выдаче гражданина России.

Украинская прокуратура хочет привлечь россиянина к уголовной ответственности за участие в не предусмотренных законом вооруженных формированиях "Самооборона Крыма" и "Северный ветер" (ст. 260 УК Украины). Голосеевский районный суд Киева избрал в отношении подозреваемого меру пресечения в виде содержания под стражей.

По данным сайта "Миротворец", в 2014 году Франчетти приехал в Крым, вступил в незаконное вооруженное формирование "Самооборона Севастополя", а затем организовал другое НВФ — разведгруппу "Северный ветер". В России Франчетти был награжден медалью "За возвращение Крыма".

Напомним, в аэропорту Праги 12 сентября по международному ордеру на арест, выданному по запросу Украины, задержали гражданина России, причастного к оккупации Крыма.

Министерство иностранных дел заканчивает процедуры для передачи Украине российского гражданина Александра Франчетти, задержанного в аэропорту Праги.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua