• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Еврокомиссии положительно оценили закон о нацменьшинствах в Украине, который недавно одобрила Рада

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен дала положительную оценку украинскому закону о национальных меньшинствах, который нужен для дальнейшего движения к членству в ЕС

Урсула фон дер Ляйен
Урсула фон дер Ляйен
Реклама на dsnews.ua

Об этом фон дер Ляйен заявила во время выступления на пленарном заседании Европарламента, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"Группы национальных меньшинств уже положительно отреагировали на этот закон. И наша первоначальная оценка также положительная", — сказала она.

По ее словам, Украина делает большой прогресс в реформах на пути в ЕС, продолжая работать над четырьмя рекомендациями для открытия переговоров о вступлении в Евросоюз.

Она напомнила, что Верховная Рада также приняла два антикоррупционных закона — об увеличении состава Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и расширении полномочий Национального агентства по предупреждению коррупции (НАПК).

"При условии эффективного внедрения, эти действия могут выполнить три из четырех наших рекомендаций, оставшихся невыполненными. Украинское правительство также предложило новый закон о лоббировании, чтобы ограничить власть олигархов и выполнить нашу последнюю рекомендацию", – указала фон дер Ляйен.

Напомним, Верховная Рада 8 декабря одобрила за основу и в целом законопроект 10288-1 с изменениями в некоторые законы о правах нацменьшинств, чтобы учесть экспертную оценку Совета Европы и выполнить критерий Еврокомиссии для открытия переговоров о вступлении в ЕС.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua