• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Зеленского объяснили, почему "Вовину тысячу" нельзя потратить по собственному усмотрению

Вакцинированным украинцам не будет выплачиваться "живыми" деньгами 1000 гривен, поскольку существует риск выведения этих средств из экономики, а также рост инфляции

Почему "Вовину тысячу" нельзя потратить по собственному усмотрению
Почему "Вовину тысячу" нельзя потратить по собственному усмотрению
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал советник Президента по экономическим вопросам Олег Устенко в эфире телеканала "ДОМ", передает "ДС".

"Если ты будешь раздавать живыми деньгами, то ты вообще можешь стимулировать инфляцию. Кроме того, живые деньги могут уйти из украинской экономики, например, потратится на импорт", — считает Устенко.

По информации политика, ограниченный список сфер, на которые можно потратить "тысячу за вакцинацию", существует, чтобы помочь сферам услуг, наиболее пострадавшим от пандемии COVID-19.

"Одна из целей программы — поддержка тех, кто больше всего страдает. А наиболее серьезно всегда страдает сектор услуг. Вот некоторые направления сектора услуг и получат эту поддержку. Другие сектора экономики страдают тоже, но страдают меньше по сравнению с этими," — объяснил советник президента.

Как писала "ДС", 15 ноября президент Владимир Зеленский анонсировал новую программу поддержки креативного, спортивного и транспортного секторов экономики, согласно которой граждане, привитые от COVID-19 двумя дозами вакцины, могут получить по тысяче гривен через программу "Действие".

Глава государства отметил, что эти средства можно будет потратить на приобретение абонементов в спортзалы, посещение кинотеатров, театров или купить книги или билеты для путешествий внутри страны.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua