• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Зеленского рассказали детали переговоров с Байденом

Президент Владимир Зеленский провел телефонные переговоры с американским лидером Джо Байденом, в ходе которых обсудил ситуацию с безопасностью, результаты переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным и реализацию проекта российского магистрального газопровода "Северный поток-2"

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства, передает "ДС".

"Ключевым вопросом переговоров стала ситуация по безопасности вокруг Украины и перспективы активизации мирного урегулирования. Состоялся обмен оценками о ходе и результатах переговоров лидеров Соединенных Штатов и России… Главы государств также предметно обсудили пути безопасности, финансовой и политической поддержки Украины в продолжающемся противодействии гибридной агрессии", — говорится в сообщении.

Зеленский поблагодарил Байдена за последовательную и решительную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и подтвердил желание добиться мира на Донбассе. В ОП отметили, что президенты скоординировали позиции по дальнейшим шагам в этом направлении. По словам Зеленского, у Украины есть четкие предложения по разблокированию мирного процесса и готовы обсуждать их в разных форматах.

"Особое внимание Президент Украины уделил проблематике энергетической безопасности нашего государства. Владимир Зеленский подчеркнул, что украинская сторона рассматривает проект "Северный поток – 2" исключительно через призму энергетических и гарантий безопасности, а его продвижение лишает Украину важного фактора сдерживания российской агрессии. В этой связи были обсуждены конкретные шаги, которые могут быть предприняты для усиления энергетической устойчивости Украины", — резюмировали в ОП.

Напомним, 7 декабря состоялись переговоры президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина, главным вопросом которых была война в Украине.

В Белом доме заявили, что Джо Байден обсудил с Владимиром Путиным ситуацию вокруг Украины и пригрозил жесткими мерами со стороны Штатов и их союзников в случае полномасштабной агрессии РФ против Украины. Но пресс-служба Кремля обнародовала свою версию содержания переговоров двух президентов через несколько часов после сообщения на сайте Белого дома. Позже Байден заявил, что был прямолинейным во время переговоров.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что переговоры Байдена и Путина сделали возможным "сдерживание и деэскалацию".

Президент Украины Владимир Зеленский положительно оценил разговор Байдена с Путиным.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua