• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

У Зеленского сказали, что Украине нужно от США

Реклама на dsnews.ua

Офис президента определил три приоритета развития отношений между Украиной и США, среди которых вопросы поддержки территориальной целостности Украины и экономическое сотрудничество

Об этом заявил заместитель главы ОП Игорь Жовква в интервью ТСН, передает "ДС".

"Прежде всего, это поддержка США территориальной целостности и суверенитета Украины, учитывая военную помощь… В очередном оборонном бюджете, который был одобрен обеими палатами уже после преодоления вето еще действующего президента Трампа, предусмотрены те же объемы военной помощи. А что еще важнее — увеличение финансирования на поставку летального вооружения в Украине", — сказал он.

Также Украина планирует привлекать Вашингтон к урегулированию ситуации на Донбассе и Крыму.

"Второй приоритет — активное вовлечение США в процесс урегулирования ситуации на Донбассе и деоккупации Крыму. Мы можем здесь долго говорить о форматах этого привлечения, формы, определения должностей и тому подобное. Но полностью могу заметить, что этот вопрос будет на радаре новой демократической администрации", — отметил Жовква.

Замглавы ОП также отметил важность экономического сотрудничества.

"Экономический блок будет оставаться одним из приоритетных в повестке дня. Нам нужно, несмотря на пандемию, наращивать товарооборот. У нас был неплохой товарооборот до коронавируса — $ 6 млрд. Но сейчас, очевидно, он уменьшается. Надо, чтобы мы продолжили реализацию тех же проектов, которые мы уже имеем. И сразу приходит в голову энергетика… Аграрная сфера — традиционная для наших отношений. Новые сферы, как IT, искусственный интеллект, об этом можно говорить", — добавил он.

Кроме того, по словам Жовквы, одним из приоритетов остается борьба с коррупцией в Украине.

"Здесь мы действительно будем союзниками президента Байдена в проведении антикоррупционных мероприятий в Украине. Президент Зеленский здесь точно лучший собеседник для президента США, если речь идет об Украине", — убежден чиновник.

Как сообщала "ДС", Игорь Жовква заявил, что американского изобретателя, миллиардера и филантропа Илона Маска могут заинтересовать залежи лития в Украине.

    Реклама на dsnews.ua