• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Зеленского заявили, что пострадавшие области будут иметь собственные каталоги потребностей

Заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко заявил, что для каждой пострадавшей области создается исчерпывающий каталог инфраструктурных нужд

Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал во время прямого включения на телеканале "Рада".

Отмечается, что впоследствии будет основой помощи международных партнеров, которые будут брать председательство по восстановлению соответствующих регионов.

В частности, каталог потребностей будет охватывать список всех поврежденных инфраструктурных объектов, которые предстоит отстроить. Уже в ближайшие дни первая редакция такой базы данных будет предоставлена Президенту Владимиру Зеленскому.

"Каждый регион разделен на более чем 14 кластеров, это – инфраструктура разрушенная и поврежденная, инфраструктура жилая, дорожная, социальная, то есть школы и садики, инфраструктура административная и еще много инфраструктурных объектов. Мы уже сейчас собрали первые данные, наши аналитики их обрабатывают, поэтому еще день-два и у нас будут "персональные" каталоги каждой области", – отметил он.

Тимошенко добавил, что именно эти каталоги будут впоследствии использоваться в переговорах с теми странами, которые готовы будут помочь восстановить соответствующие регионы.

"Уже предварительные разговоры были, они проходят практически ежедневно, и страны заявляют о кураторах регионов, можно это так назвать. Мы над этим работаем, и я думаю, что уже в ближайшее время будет коммюнике с результатами, и мы будем переходить на другой этап восстановления", – рассказал заместитель руководителя ОП.

В свою очередь, государство в качестве временных решений активно занимается частичным восстановлением пострадавших регионов для того, чтобы люди могли безопасно вернуться и проживать в освобожденных населенных пунктах. Однако окончательное решение о полном обновлении регионов будет приниматься совместно с военными.

"Никто пока не говорит о полном восстановлении или реконструкции мостов или дорог. Все это временные решения, а не временные решения будут делаться в послевоенное время или по разрешению наших ВСУ", – подчеркнул Тимошенко.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua