• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Зеленского обвинили Меркель в сдаче интересов Украины

Канцлер Германии Ангела Меркель "немного сдала" интересы Украины, поскольку Запад больше заботит проблема Китая. Поэтому на Западе готовы договариваться с Россией

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил советник главы Офиса президента, спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович в эфире телеканала "Украина 24", передает "ДС".

"Госпожа Меркель – уходящий политик. И президент с госпожой Меркель, я так могу сказать, не нашли общего языка, общего понимания по целому спектру вопросов, начиная от "Северного потока", его судьбы, и заканчивая конкретной имплементацией "формулы Штайнмайера". Вежливые заявления во время пресс-конференции – это просто чтобы не ссориться", — сказал Арестович.

По его мнению, визит украинского президента оказался безрезультатным.

"Когда президент сказал, что поддерживает эти кластеры (меры для урегулирования войны на Донбассе, предложенные Германией и Францией — ред.), он имел в виду, что с украинскими поправками, просто не стал делать взрывную сенсацию во время дипломатических заявлений по результатам визита, который фактически ничего не принес. А не принес потому, что госпожа Меркель 7 лет держалась, но в конце концов все-таки немного сдала украинские интересы на пользу России", — сказал Арестович.

Советник считает, что западные страны обеспокоены ростом влияния Китая и готовы договариваться с Россией.

"Я так понимаю, что немцы называют это защитой немецких национальных интересов. Часть Запада настолько серьезно озабочена проблемой Китая, что готова договориться с Россией, цена может быть тяжелой для Украины, даже в окружении Байдена есть такие люди", — сказал Арестович.

Как сообщала "ДС", 11–12 июля президент Украины Владимир Зеленский посетил Германию. Канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала Украину выполнять так называемую "формулу Штайнмайера".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua